Самые неожиданные вопросы, которые задают рекрутеры и соискатели на собеседовании

Собеседование соискателей и кадровиков - это не просто диалог. Подчас именно оно, а вовсе не резюме, определяет, получишь ли ты желанную работу или пролетишь мимо. Готовиться к собеседованию надо основательно и понимать, что вопросы могут задать самые разные. Об этом сообщает Российская газета.

Какие из них чаще всего можно услышать от рекрутера, попытался выяснить исследовательский центр портала Superjob. Оказывается, приоритеты рекрутеров изменились. Если пять лет назад соискателей чаще расспрашивали о причинах увольнения, то сегодня больше интересуются их жизненными целями, опытом работы и зарплатными ожиданиями. Но есть в арсенале HR-менеджеров и оригинальные вопросы. Например, об ошибках на прошлом месте работы, о последней прочитанной книге, о том, как соискателю представляется идеальный руководитель и т.п.

Но не уступают в оригинальности рекрутерам и сами соискатели и порой ставят тех в тупик своими вопросами. О самых оригинальных вопросах, которые они слышали, "РГБ" рассказали сотрудники кадрового агентства "Юнити".

«Один из соискателей, например, как-то заявил: "Мне показалось, что у вас диктофон в кармане. Вы не будете меня записывать?" - вспоминает Георгий Самойлович, руководитель группы подбора персонала. - Другой возмутился: "Вы говорите о моих результатах, как будто имеете право меня судить! Вот какие результаты у вас?" Еще один вдруг поинтересовался: "А где вы купили такую интересную рубашку?" Но самым оригинальным был такой вопрос: "У вас в агентстве столько интересных девушек... Познакомите меня вон с той красавицей на ресепшн?"

«Обычно вопросы соискателей, в том числе и неожиданные, касаются условий работы, - дополняет его коллега, руководитель группы подбора персонала "Юнити" Ирина Антоненко. - Так, одного соискателя интересовало, есть ли в кабинете, где он будет работать, окно, поскольку для него это принципиально, а если окна не будет, он откажется. Кто-то интересуется, не будет ли ему в спину дуть кондиционер, для кого-то принципиально важно наличие в офисе кулера с водой и туалета...»

«Основная проблема многих кандидатов как раз в том, что они задают мало вопросов, считает партнер рекрутинговой компании Antal Russia Люк Джонс. - И большинство из них стандартные - про задачи, условия работы и компенсацию. Иногда некоторые кандидаты спрашивают: "Сколько мне дадут?", на что сразу хочется ответить "5 лет". Конечно, это шутка, но соискателям стоит перед собеседованием сформулировать свои зарплатные ожидания, а не надеяться, что работодатель предложит значительно больше, чем вы могли бы попросить. Меня, к примеру, однажды очень удивило, когда один из соискателей начал активно интересоваться, сколько заработает наша рекрутинговая компания, если наш клиент примет его на работу».

«Встречаются вопросы, выходящие за рамки деловой беседы, например, про то, куда можно пойти на обед, - вспоминает партнер компании Antal Russia Вера Филатова. - Однажды кандидат на должность операционного директора поинтересовался, вкусно ли кормят в столовой компании. Иногда соискатели задают вопросы о характере руководителя и особенностях корпоративной культуры. Кто-то спрашивает, о том, как часто и какие в компании проводятся корпоративные праздники».

В общем, вопросы, как и ответы, на собеседовании могут возникать самые разные. И обе стороны должны быть к ним готовы по максимуму. А если удачный ответ сразу не приходит на ум, то может выручить чувство юмора. Впрочем, шутить с потенциальным работодателем опаснее, чем с возможным работником.