Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
09:04, 16.06.2015

Трамвай "Метелица" с климат-контролем и розетками начнет обкатку на дорогах Самары

16+

Автор фотографии: https://instagram.com/vladimir230713/
"Метелица" будет проходить испытания в Самаре целых 6 месяцев

Сегодня ночью, 16 июня инновационный трамвай "Метелица" начал обкатку по улицам Самары, очевидцы  заметили его в районе проспекта Ленина и Госуниверситета. На трамвае была табличка с надписью "обкатка". По последним данным, техника сейчас находится на территории депо на Полевой.

О том, что в июне трамвай «Метелица» после успешных тестов в Москве пройдет испытания в Самаре, сообщает пресс-служба компании "STADLER" в России. Поскольку Самара будет принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году, она нуждается в обновлении троллейбусных и трамвайных парков. В связи с этим событием, городские власти намерены закупить 30 трамваев.

Испытания "Метелицы" проходят с февраля по данное время. Трамвай произведен на белорусском заводе швейцарского производителя Stadler Rail Group в городе Фаниполь. За испытательный срок пробег трамвая составил более 10 000 км. Испытания проходили с зимы по лето. «Метелица» ходила в Москве по маршруту №17 «Останкино» − «Медведково» и по маршруту №9 Метро «Белорусская» - МИИТ», где была протестирована возможность двустороннего движения трамвая.

Цель испытаний «Метелицы» в Самаре – возможность для городских властей принять решение о покупке. На протяжении примерно 6 месяцев «Метелица» продолжит испытания по самарским улицам. Торжественная передача  трамвая состоится в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей.

Максимальная скорость трамвая составляет 75 км/ч. «Метелица» оборудована системой видео и аудио информирования пассажиров, а также видеонаблюдением. Модель приспособлена под широкий диапазон температур от –40 до +40 градусов. 

Очевидцы выложили фотографии "Метелицы", которую недавно пригнали в депо.

Автор: Игорь Итрухин

Автор: Игорь Итрухин

Автор: Наталия Пекина

Автор: Наталия Пекина

Автор: Дмитрий Нежгоров

Автор: Дмитрий Нежгоров

Фото: Сергей Визгалов

Фото: Сергей Визгалов

Автор фото: Сергей Григорьев

Автор фото: Сергей Григорьев

Автор фото: Владимир - vladimir230713

Автор фото: Владимир - vladimir230713

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин16 июня 2015, 09:27
Жара... Бабушки попросят выключить кондиционер. Дует.:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 09:28
Возможно, что именно подобный трамвай будет использоваться на будущей скоростной линии от ж/д вокзала до Радиоцентра. Так что скорее всего, обкатываться он будет на маршруте 22.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 09:38
по раздолбанным рельсам он наверное также гремит как и все остальные )
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 09:45
Вандалы судя по всему тоже начали на него охоту))
Согласны с автором?
Я16 июня 2015, 09:53
надо на нем граффити какое-нибудь красивое нарисовать
Согласны с автором?
Лав16 июня 2015, 10:14
На космический шаттл похож. Крутая подборка фоток. Интересно, как он зимой по снежной колее движется...
Согласны с автором?
я16 июня 2015, 10:30
Вот так батька, вот молодец!!! Тракторы белорусские, автобусы и троллейбусы белорусские, карьерные самосвалы белорусские, теперь и трамваи выпускать начал...
Согласны с автором?
QQ16 июня 2015, 10:34
очередная потемкинская деревня для показухе высоким гостям
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Вандалы судя по всему тоже начали на него охоту))
Судя по чему? Или ты и есть грёбаный вандал?
Согласны с автором?
Арнольд Чебупельцев16 июня 2015, 11:28
Удивительные вещи, но не нашел цену этого чуда. Я понимаю, что федералы эти деньги пилят, а не минтранс наш, но сдается мне, что стоят они в 1,5 раза дороже, и в обслуживании сложнее, чем те что есть сейчас в ТТУ. Зачем? Понты дороже денег? Ничего, что у нас народ после обвала рубля в 1,5 раза победнел за полгода?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 11:41
Посмотрим, через сколько дней изнеженное заморское оxyeвшee от наших так называемых путей чудо устанет и встретится с каким-нибудь очередным столбом.
Согласны с автором?
из Тольятти16 июня 2015, 11:53
Я из Тольятти. встречал гостей на жд вокзале, они посмеялись какие архаизмы трамваи ездят... Стало немного стыдно, но это люди из России, а к вам в 18-м иностранцы понаедут. Трамвай как ни крути тоже часть городских улиц. Берегите их и радуйтесь. а вандалам по шее вырастут сами же на "хламе ездить будут - зачем? чем плох трамвай с подарядкой и кондеем? Радуйтесь и цените. в Тольятти таких нет и не будет. Зажрались вы ребят...
Согласны с автором?
Арнольд Чебупельцев16 июня 2015, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Я из Тольятти. встречал гостей на жд вокзале, они посмеялись какие архаизмы трамваи ездят... Стало немного стыдно, но это люди из России, а к вам в 18-м иностранцы понаедут. Трамвай как ни крути тоже часть городских улиц. Берегите их и радуйтесь. а вандалам по шее вырастут сами же на "хламе ездить будут - зачем? чем плох трамвай с подарядкой и кондеем? Радуйтесь и цените. в Тольятти таких нет и не будет. Зажрались вы ребят...
В курсе, что те же ТАТРЫ гоняют в Чехии СЕЙЧАС?! Они дребезжат потому что у нас кривые пути, на них любой трамвай шатает. Не надо глупости говорить, про развалюхи. Эти трамваи десятилетиями ездят, а новые через 10 лет будут хуже самых старых чешек. То есть они приедут в Чехию, друзья ваши, и угорать будут? Перелогиньтесь, Николай Иванович!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 12:40
Теперь будет так: обычный трамвай - 23 руб., а с климат-контролем - 30 руб. Хочешь мягкое кресло с хорошим видом и USB разъемом доплачивай еще 50 руб.
Согласны с автором?
Пацан на крузаке16 июня 2015, 12:59
Да щас в трамваях одни бомжи и чокнутые бабки ездюют. Нормальные мужики на нормальных тачках гоняют. Я на крузаке обычно по трамвайным путям пробки объезжаю.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Да щас в трамваях одни бомжи и чокнутые бабки ездюют. Нормальные мужики на нормальных тачках гоняют. Я на крузаке обычно по трамвайным путям пробки объезжаю.
нищеброд...Нормальные мужики в Рендже или Каене как минимум
Согласны с автором?
Алексей16 июня 2015, 13:10
Типичная картина - роскошь и шик посреди куч мусора и разрухи. Субъективно, сейчас около 70% подвижного состава и 90% путей находится в таком состоянии, что пользоваться трамваями просто противно, не говоря уже про отсутствие элементарного комфорта и бардак с графиком движения. Но про реальные проблемы власти не вспоминают - лучше купить одну дорогую яркую игрушку и вешать лапшу аборигенам - вот, мол, как все у нас круто.
Согласны с автором?
Пацан на крузаке16 июня 2015, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
нищеброд...Нормальные мужики в Рендже или Каене как минимум
Ага. Крузак Лакчери ЭсЮэВ. Слышал о таком? Твои ренджы и каены рядом не стояли. Пацанская тачка вся чорная наглушняк. А рендж вообще для телок.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Ага. Крузак Лакчери ЭсЮэВ. Слышал о таком? Твои ренджы и каены рядом не стояли. Пацанская тачка вся чорная наглушняк. А рендж вообще для телок.
Чувак, у меня по крайней мере машина есть. А ты похоже вечно на 11ом )))
Согласны с автором?
Пацан на крузаке16 июня 2015, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Чувак, у меня по крайней мере машина есть. А ты похоже вечно на 11ом )))
И какая у тебя машина? Какая нибудь лохобаня ВАЗовская
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
И какая у тебя машина? Какая нибудь лохобаня ВАЗовская
тебя это оч. интересует? подсказываю: 192 л.с., полный привод, 7,9 до 100 км/ч
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:42
Весь плюс данного трамвая заключается в том, что ему не нужно разворотное кольцо!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
нищеброд...Нормальные мужики в Рендже или Каене как минимум
Что там нормального? Вор на воре!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
тебя это оч. интересует? подсказываю: 192 л.с., полный привод, 7,9 до 100 км/ч
Про кредит не забудь упомянуть))
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Да щас в трамваях одни бомжи и чокнутые бабки ездюют. Нормальные мужики на нормальных тачках гоняют. Я на крузаке обычно по трамвайным путям пробки объезжаю.
Офисный планктон ты, передвигающийся на маршрутке.
Согласны с автором?
Пацан на крузаке16 июня 2015, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
тебя это оч. интересует? подсказываю: 192 л.с., полный привод, 7,9 до 100 км/ч
БлR, да ты водитель трамвая!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 14:12
Отличная новость!
Согласны с автором?
Алексей16 июня 2015, 14:16
Цыц, школота! Развели тут срач)
Согласны с автором?
Пацан на крузаке16 июня 2015, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Цыц, школота! Развели тут срач)
Олешка, ололешка, беги на остановку, а то твой трамвай метелица уедет
Согласны с автором?
Алексей16 июня 2015, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Олешка, ололешка, беги на остановку, а то твой трамвай метелица уедет
Кыш! А нето маманька заругает!
Согласны с автором?
Ебыр террорист16 июня 2015, 17:54
Вас нищету трамвайную ваще мочить надо! Трамваи идут на х у и с улиц Самары. Наш город для богатых, а не всякой шоблы подзаборной!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
На космический шаттл похож. Крутая подборка фоток. Интересно, как он зимой по снежной колее движется...
На лыжах)))
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2015, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
Вас нищету трамвайную ваще мочить надо! Трамваи идут на х у и с улиц Самары. Наш город для богатых, а не всякой шоблы подзаборной!
кук ультромегаолигарх проснулся и вылез!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2015, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Ага. Крузак Лакчери ЭсЮэВ. Слышал о таком? Твои ренджы и каены рядом не стояли. Пацанская тачка вся чорная наглушняк. А рендж вообще для телок.
Ты наверное ДЕБИЛ!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2015, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Вас нищету трамвайную ваще мочить надо! Трамваи идут на х у и с улиц Самары. Наш город для богатых, а не всякой шоблы подзаборной!
Ты тоже ДЕБИЛ!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2015, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Весь плюс данного трамвая заключается в том, что ему не нужно разворотное кольцо!
Хаха, а ничего, что у нас в городе только разворотные кольца и есть, и вроде как нет мест, где эту фичу можно использовать?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2015, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Да щас в трамваях одни бомжи и чокнутые бабки ездюют. Нормальные мужики на нормальных тачках гоняют. Я на крузаке обычно по трамвайным путям пробки объезжаю.
Небось ты на своих двух гоняешь:-D и особенно по ушам других людей поездить любишь:-D
Согласны с автором?
DICE17 июня 2015, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Да щас в трамваях одни бомжи и чокнутые бабки ездюют. Нормальные мужики на нормальных тачках гоняют. Я на крузаке обычно по трамвайным путям пробки объезжаю.
Видал я как то твой крузак лохчери ююю - обычная Ока с оторванным бампером, тонированная по кругу гуталином. На дверях колготки порванные висят, типа шторки. И сзади надпись маркером - ВЫРАСТУ БУДУ ЖЫПОМ
Согласны с автором?
Из Тольятти18 июня 2015, 12:09
Странные комментарии: хорошую новую вещь давайте по-скорее испортим, бабок и "нищебродов" мы не уважаем.... Все вокруг "крутые"... и безмозглые и бесчувственные. Ну, и зачем вам эта крутость. На фашиков вы похожи. Противно читать и противно, что так много идиотов наплодили
Согласны с автором?
виктор19 июня 2015, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
надо на нем граффити какое-нибудь красивое нарисовать
на роже нарисуй на своей
Согласны с автором?
виктор19 июня 2015, 00:29
В ответ на комментарий пользователя
Вот так батька, вот молодец!!! Тракторы белорусские, автобусы и троллейбусы белорусские, карьерные самосвалы белорусские, теперь и трамваи выпускать начал...
и ведь отличная техника!
Согласны с автором?
виктор19 июня 2015, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Я из Тольятти. встречал гостей на жд вокзале, они посмеялись какие архаизмы трамваи ездят... Стало немного стыдно, но это люди из России, а к вам в 18-м иностранцы понаедут. Трамвай как ни крути тоже часть городских улиц. Берегите их и радуйтесь. а вандалам по шее вырастут сами же на "хламе ездить будут - зачем? чем плох трамвай с подарядкой и кондеем? Радуйтесь и цените. в Тольятти таких нет и не будет. Зажрались вы ребят...
золотые слова. Нечего не делают плохо.обновляют подвижной состав тоже плохо. На дворе 21 век а транспорт 70 годов прошлого века. Татры в которые как в гору забираешься. Куда не с коляской не попадешь,не инвалидном кресле не заедешь.
Согласны с автором?
Самарчанин19 июня 2015, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Я из Тольятти. встречал гостей на жд вокзале, они посмеялись какие архаизмы трамваи ездят... Стало немного стыдно, но это люди из России, а к вам в 18-м иностранцы понаедут. Трамвай как ни крути тоже часть городских улиц. Берегите их и радуйтесь. а вандалам по шее вырастут сами же на "хламе ездить будут - зачем? чем плох трамвай с подарядкой и кондеем? Радуйтесь и цените. в Тольятти таких нет и не будет. Зажрались вы ребят...
Да и у нас таких нет,один, да и тот похоже только в инете...
Согласны с автором?
Боря Моисеев19 июня 2015, 22:17
а прямая ветка до метлы будет проложена?
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2015, 02:38
В ответ на комментарий пользователя
очередная потемкинская деревня для показухе высоким гостям
пиши без ошибок
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2015, 12:37
Да
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2015, 12:55
Да, люди у нас в Самаре с навязанными комплексами неполноценности. Автомобиль ,это не показатель социального статуса, это средство передвижения. Ребята, настоящие хозяева жизни не комлексуют, у них есть Вазы, Уазы, Газы, Рено и т.д. - только я имею ввиду заводы, а автомобили и жилье и прочие атрибуты красивой жизни все довольно таки практично.Тот же самый Ланд Круизер это качественный , практичный автомобиль, RANGE ROVER комфортный и безопасный, но очень капризный. Вы все будете громко смеяться когда увидите, как водитель этого пафосного авто влезает на водительское сиденье через заднюю дверь, потому что у это авто замерзают троса двери после мойки мойки зимой, а продувка и смазка не помогает. Но к этому приходят, когда наиграются во всякие игрушки...
Согласны с автором?
Сильвестр Сталоне29 июня 2015, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Удивительные вещи, но не нашел цену этого чуда. Я понимаю, что федералы эти деньги пилят, а не минтранс наш, но сдается мне, что стоят они в 1,5 раза дороже, и в обслуживании сложнее, чем те что есть сейчас в ТТУ. Зачем? Понты дороже денег? Ничего, что у нас народ после обвала рубля в 1,5 раза победнел за полгода?
А ты купи себе копейку и езди на ней раз она проще в обслуге.%-8
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2015, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Вот так батька, вот молодец!!! Тракторы белорусские, автобусы и троллейбусы белорусские, карьерные самосвалы белорусские, теперь и трамваи выпускать начал...
Читать внимательно нужно...) Это как российские БМВ, Форд и прочие...) Трам немецкий...) Пиар бульбашский...))
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2015, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Я из Тольятти. встречал гостей на жд вокзале, они посмеялись какие архаизмы трамваи ездят... Стало немного стыдно, но это люди из России, а к вам в 18-м иностранцы понаедут. Трамвай как ни крути тоже часть городских улиц. Берегите их и радуйтесь. а вандалам по шее вырастут сами же на "хламе ездить будут - зачем? чем плох трамвай с подарядкой и кондеем? Радуйтесь и цените. в Тольятти таких нет и не будет. Зажрались вы ребят...
Круто будет смотреться на фоне вонючих развали старого города и трущоб новостроек...)
Согласны с автором?
Ольга14 августа 2015, 13:28
Ездила. Не впечатлена. Трамвай не предназначен для час-пика.Между входами очень узкий проход.
Согласны с автором?