Факты о самарском железнодорожном вокзале, которые полезно знать каждому

Современный самарский вокзал был построен на месте старого в 2001 году по проекту архитектора Юрия Храмова. Специально для посетителей там оборудована смотровая площадка, которая находится на высоте 95 метров. Немногие знают, что в этой части здания есть зимний сад с фонтаном. Progorodsamara.ru обошел все самые интересные места вокзала.

Высота самарского вокзала более 100 метров. Он считается одним из самых высоких в Европе.

Медпункт

Казалось бы что необычного может быть в работе обычного медпункта? Оказывается Чаще всего в медпункт вокзала попадают с черепно-мозговыми травмами, отравлениями алкоголем и повреждениями после наезда поезда. Здесь гражданину оказывают первую неотложную помощь, если необходимо, то вызывают «скорую помощь».

В медпункте созданы комфортные условия для инвалидов. Также весь вокзал построен так, чтобы создать доступную среду для инвалидов.

Дежурный по вокзалу

Главная обязанность – обслуживание пассажиров, обеспечение безопасности и порядка на вокзале. Если рассматривать конкретные случаи, то дежурный помощник начальника вокзала следит за посадкой и высадкой инвалидов, сопровождением детских групп, объявлениями диктора. Его работа круглосуточная и не останавливается ни на секунду. Он помогает отставшим от поезда пассажирам или тем, кто потерял свой багаж. Кроме того, дежурный контролирует техническое и санитарное состояние платформ.

Музей на вокзале

Музей появился в 1973 году. Раньше он был в других местах. Часто музей страдал от пожаров и затоплений, пока не переехал в здание нового вокзала. В 2002 году было принято решение открыть его в здании строящегося вокзала. Музей распахнул свои двери для посетителей в 2003 году в честь столетия министра путей сообщения Бориса Бещева.

Здесь очень много уникальных экспонатов, среди которых патефон и стол-бюро, которому более 100 лет. Есть большой макет железной дороги, который был создан к открытию музея. Планируется сделать действующий макет именно железнодорожной станции Самары.

Экскурсии раньше были бесплатными, однако с 2014 года экскурсии стали стоить 50 рублей для взрослых и 30 рублей для детей.

Музей работает с 8:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни. Перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Зоны повышенной комфортности

Зоны комфорта востребованы у некоторых пассажиров, особенно у тех, кто приезжает с детьми. Здесь можно посидеть на удобном диване или кресле, посмотреть телевизор или почитать прессу. Для детей есть игрушки и горка. Стоит это удовольствие от 100 рублей за час.

Смотровая площадка

На верхнем этаже вокзала под огромным куполом находится смотровая площадка. В центре этой зоны есть фонтан и небольшая оранжерея, которые пользуются большой популярностью у молодоженов. Руководству вокзала часто поступают просьбы провести фото-сессии в его интерьерах. А последние два года на вокзале часто велись съемки фильмов и сериалов.

Экскурсии для посетителей вокзала проводят на 12 этаже вокзала на территории атриума.

Диктор вокзала

Это самый важный голос для пассажиров. По объявлениям диктора они узнают о прибытии и отправлении поезда. Рабочее место диктора расположено, так чтобы из окон были видны платформы и проезжающие поезда. Железнодорожный вокзал Самара один из крупнейших вокзалов России и к дикторам предъявляются очень высокие требования - они не имеют права на ошибку.

Гостиница

На втором этаже находится гостиница «Транзит», в которой 50 номеров и есть Wi-Fi. Кстати, цены в ней довольно приемлемые, а интерьеры номеров уютные. Кроме того, на 6 этаже есть двухуровневый зал для проведения различных праздников. Потолок там выполнен в форме прозрачного купола.