Девушка-атлет: Паркур дает мне преимущество над другими девушками и даже парнями

Алина Борисова в свои 17 лет занимается воздушной гимнастикой, учится и работает. Год назад она серьезно увлеклась паркуром и может дать фору некоторым парням. Молодая девушка выступает в команде академии паркура «Акросс». Корреспондент узнал у Алины, что привело ее в этот экстремальный вид спорта, и какие трюки она умеет делать.

Почему именно паркур?

Я начала заниматься паркуром, потому что это весело и круто. Мне это очень нравится, потому что паркур помогает поддерживать физическую форму, справляться со многими проблемами. Я занимаюсь им уже год.

Что изменилось за этот год?

Я многому научилась, узнала много новых трюков, познакомилась с ребятами, которые стали моими друзьями.

Какие трюки ты умеешь делать?

Наверное, самое просто – это сальто назад. Когда ты прыгаешь и делаешь целый оборот своим телом. Еще фляк – это трюк, когда нужно прыгнуть с ног на руки и наоборот. Самое тяжелое, когда парни из нашей команды делают винты, меняя плоскость вращения тела. У меня пока не совсем получается, но я работаю над этим.

Ты применяешь навыки паркура в обыденной жизни?

Так как спорт всегда есть в моей жизни, то мне это очень помогает. Я занимаюсь воздушной гимнастикой, совмещая ее с паркуром. Это то, что мне помогает всегда. Спортивная закалка ведет меня по жизни. Любые проблемы кажутся мелочами. Нет такого, с чем бы я не справилась.

Паркур (дистанция, полоса препятствий) — это умение перемещаться и преодолевать препятствия чаще всего в условиях города.

Прыгаешь через заборы?

Вчера мы применяли свои навыки на пляже, когда было лень обходить набережную, чтобы спуститься по лестнице. Нам пригодились навыки паркура. Мы просто спрыгнули со стены.

Какие группы мышц работают во время занятий?

Там такие интенсивные нагрузки, что ты не увеличишь мышечную массу, а просто сожжешь свою жировую массу. Там работают и ноги, и руки, и пресс. Все части тела.

Во время прыжков можно себе сломать что-нибудь?

Да, такое бывает, но не часто. Скорее всего, по собственной глупости. Например, спортсмен был неаккуратен. Если человек давно в этом спорте, то травм почти не бывает. Неподготовленному человеку нельзя делать сальто. К выполнению трюков идут месяцами. Начальная база обязательна.

Твой первый трюк был удачным?

Я училась ему долгое время. Это арабское сальто. В целом оно получилось быстрым, так как я давно занималась гимнастикой, но тогда еще не понимала, что во время сальто нужно смещаться. Если бы я не имела базовой подготовки то у меня ушло бы не 2 недели, а 3-4 месяца.

Как твои близкие относятся к занятиям?

Мои близкие в восторге от этого, гордятся мной. Хотя родственники иногда удивляются: «Ты же девочка и занимаешься таким!? Это не женский вид спорта» Я всегда отвечаю, что это женский вид спорта, несмотря на то, что в моей группе занимается очень много парней.

Участвуешь в соревнованиях?

Последний раз я выступала в командных соревнованиях, когда мы защищали честь академии. Это был мой первый серьезный вход, я ужасно переживала. Я сделала все на адреналине, потому что в этом виде спорта никогда не выступала. К тому же там, куда грозных парней, среди которых я одна такая маленькая и хрупкая.

Тяжело совмещать работу, учебу и тренировки?

Нет. Работа и тренировки никак не мешают друг другу, а вот учеба немного «тормозит», потому что специальность у меня неспортивная. Я учусь на бухгалтера. В дальнейшем я вижу себя именно спортсменкой, но в жизни всякое бывает и хорошее образование пригодится.

Тебя зовут выступать на городских праздниках?

Я принимаю участие в общественных мероприятиях с удовольствием. Я это обожаю. Недавно мы выступали на набережной и в парке. Для того, чтобы показать трюки нужна всего лишь большая ровная поверхность и мы. В этих выступлениях больше акробатики и смежных дисциплин, например, трикинга, фриранинга, брейк-данса и все, что можно привязать к субкультурам.

Три главных плюса паркура.

Большой круг общения, бесстрашие и преодоление.

Где в Самаре можно тренироваться?

Весь город – большая тренировочная площадка. Мы практически всегда занимаемся на улице. Но в своем дворе я этого не делаю, потому что там много деревьев.

Что это дает девушке?

Преимущество над другими девушками, которые не занимаются паркуром. И не только над девушками, но и мужчинами. Например, во время отбора в группы мы попросили ребят подтягиваться. Они смогли сделать это 15 раз, а я целых 18.

Для материала использованы фотографии из личного архива Руслана Трахирова.