Роллер, избитый на самарской набережной, может наказать своего обидчика через Мировой суд

В Самаре продолжают выяснять подробности инцидента с роллером Владиславом Павловым, которого в мае избили на самарской набережной. Как рассказал корреспонденту progorodsamara.ru источник в полиции, пострадавшему отказано в возбуждении уголовного дела на основании того, что его случай не попадает под часть 2 статьи 115 УК РФ - «Нанесение побоев из хулиганских побуждений».
- Конфликт произошел 17 мая, примерно в 20-30. Когда на место прибыл патруль полиции, противоправных действий уже не совершали. Сотрудники ОВД вызвали скорую помощь. Дочь мужчины, которую якобы задел Владислав, доставили в больницу Калинина. Ее отпустили домой, так как госпитализация не понадобилась. Роллер обратился в больницу Пирогова. Согласно медицинскому заключению, которое он предоставил полицейским, ему причинен легкий вред здоровью. Кроме того, парень осмотрен нейрохирургом, рентгенография черепа в норме, рана брови обработана. В данном случае дело рассматривалось по части 2 статьи 115 — по ней признаков состава этого преступления, хулиганских побуждений в действиях Сергея Б., нанесшего парню травмы, не выявлено в действиях. Часть 1 первая вышеупомянутой статьи — является статьей частного обвинения, и поэтому Владислав, с теми справками, которые он предоставил, имеет право обратиться в Мировой суд, - сообщили стражи порядка.
Между тем, несмотря на то, что сейчас в возбуждении уголовного дела отказано, материалы по данному происшествию отданы в прокуратуру на проверку. Они еще могут вернуться в полицию, если Владислав Павлов предоставит справки, которые могут свидетельствовать о более тяжких повреждениях, которые нанес ему Сергей Б. Тогда этот случай будет рассматриваться по ним, и вполне возможно, что в рамках других статьей УК РФ.
Напомним, Владислава избил мужчина, который подумал, что тот на роликах сбил его дочь. Подробности, фото и видео с места происшествия читайте тут.