Депутат Сюсин проведет два месяца под домашним арестом с электронным браслетом

Депутату Сюсину изменили статью обвинения. Теперь ему вменяется не получение взятки, а покушение на мошенничество, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на следователя.

Об этом стало известно на заседании суда 3 июля.

Напомним, что народный избранник был задержан правоохранителями в машине, когда ему передавали 1,25 миллиона рублей у дома по улице Свободы.

По версии следствия, Сюсин получал не один год денежные вознаграждения по разработанной схеме. Племянник депутата предлагал бизнесменам покровительство высокопоставленного человека и сводил с депутатом Сюсиным или сам был посредником.

Так правоохранители считают, что Сюсин лоббировал интересы строителей, которые расплачивались с ним квартирами. Их оформляли на его жену.

Тем не менее, Сюсин свою вину отрицает. Он утверждает, что деньги в размере 1,25 млн рублей он получил за свою долю в бизнесе, которую он уступил компаньону Валерию Аникину. Бизнес - это развитие автомойки, сервиса и магазина - не задокументирован и существовал на доверии, по словам депутата, а сами сооружения не зарегистрированы.

Также депутат сообщил, что намерен участвовать в грядущих выборах и встречаться с избирателями, поэтому просит не ограничивать его свободу. Но суд посчитал правильным заключить депутата под домашний арест на два месяца, в течение которых он будет носить электронные браслеты.