В 300 детских лагерях Самарской области Роспотребнадзор выявил нарушение санитарных норм

Во время летней оздоровительной кампании Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных правил и нормативов в 301 детском оздоровительном учреждении Самарской области, сообщает региональное Управлением Роспотребнадзора.
В ходе санитарно–эпидемиологических проверок исследовано по микробиологическим и химическим показателям:
  • 286 проб питьевой воды (из них 1,2% - не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям),
  • 127 проб воды бассейнов и естественных водоемов (из них 1,6% - не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям),
  • 672 пробы готовых блюд по микробиологическим показателям (0,7% - неудовлетворительные),
  • 5476 смывов на БГКП (1,3% - неудовлетворительные),
  • 475 проб готовых блюд по санитарно – химическим показателям (0,2% - не соответствуют гигиеническим нормативам).
В 257 учреждениях дневного пребывания и 44 загородных учреждений выявлены нарушения действующих санитарных правил и нормативов, а именно: несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб, обработки посуды и инвентаря, ведения бракеражных журналов и другой документации пищеблока, санитарного содержания помещений и территории и др. Также были зарегистрированы спорадические случаи ветряной оспы, острых кишечных инфекций, острых респираторно – вирусных инфекций.
По результатам проверок возбуждено 400 дел об административных правонарушениях, вынесено 356 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1422,7 тысяч рублей, 7 дел передано на рассмотрение в судебные органы.