Как в Самаре меняют трубы: О технологиях, сроке службы и трудностях

Корреспонденты Progorodsamara.ru отправились на улицу Карла Маркса, чтобы посмотреть, как происходит замена труб, и в каких условиях приходится работать сотрудникам коммунальных служб.

Обычно на объект выезжает бригада из 5 человек. В нашем случае меняют участок трубы диаметром 600 мм из чугуна. Работы ведут на глубине 4-3,5 метра. Начальник группы эксплуатации водоводов Дмитрий Латахин рассказал, что этот трубопровод довольно старый – 1957 года постройки, поэтому срок его годности подошел к концу.

Начальник группы эксплуатации водоводов Дмитрий Латахин

Чтобы заменить трубы, нужна специальная техника – кран и полуприцеп. Вес одной такой трубы – 3-4 тонны. Они повреждаются периодически в разных районах города, так что у бригады всегда есть работа. Ежедневно они могут устранять утечки, то есть заваривать свищи (свищ - деформация на трубе в форме дыры) или менять трубы.

По этой трубе проходит холодная водопроводная вода. Она обеспечивает Железнодорожный район. Данная сеть имеет кольцевую систему, то есть, когда одна труба не работает, вода подается по другим трубам. При этом водоснабжение продолжает поступать в дома. В свою очередь разводка систем водоснабжения по квартирам ведется уже с помощью металлопластиковых труб. Такие системы представлены на uponor buderus, включая трубы для отопления.

Рабочим необходимо соблюдать технику безопасности: нужно носить каску, жилеты, нельзя стоять близко к крану. Внутри ямы также могут находиться сотрудники.

На замену одной трубы в среднем уходит около суток. Чугунные трубы меняют на стальные, которые соединяются муфтами импортного производства. На новую трубу есть гарантия - 50 лет службы.

Перед запуском водопровода трубы проходят хлорирование – их обрабатывают раствором хлора, чтобы убить все бактерии. Оборудование промывают водой, берут лабораторные анализы, и только после положительного результата анализа, водопровод запускается.

Трудности возникают при вскрытии дороги

При вскрытии дороги перекрытие движения согласовывается с ГАИ. Может произойти полное перекрытие дороги с остановкой движения общественного транспорта, либо будет оборудован частичный объезд места вскрытия. Например, троллейбусные сети часто переносят на несколько метров по согласованию с ТТУ. Так, перекидывание кабелей совершали на Московском шоссе, а полное перекрытие было рядом с «ЦУМ Самара». Кстати, на пересечении улиц Венцека и Максима Горького некоторое время было полностью перекрыто движение, это сделали из-за того, что лопнула труба из полиэтилена. Но потом все починили.

.