Заместителя проректора СамГТУ выдворили из России из-за наркотиков

Зампроректора Самарского государственного технического университета гражданина Великобритании Ричарда Филиппа Бочиуса задержали самарские полицейские, обнаружив у него сверток с наркотиками - гашишем весом 4 грамма, сообщает lifenews.ru.
Оперативники остановили автомобиль зампроректора на дороге, провели обыск и обнаружили у него запрещенное вещество. Иностранец в Самарском университете был замом проректора по международному сотрудничеству. Он был задержан вместе с сотрудницей отдела по международному сотрудничеству университета Еленой Станкевич.
Ричард Филипп Бочиус пытался ввести полицейских в заблуждение и уверял, что у него с собой нет никаких запрещенных веществ, кроме виски. Однако, когда силовики нашли сверток, иностранец признался, что перевозил гашиш, и рассказал, что пристрастился к наркотикам, когда проживал в Нидерландах. Также Бочиус убеждал самарских полицейских в своей невиновности рассказами о легализации наркотиков в некоторых штатах США.

"Суд Октябрьского района города Самары наложил штраф в размере четырех тысяч рублей на проректора и сотрудницу университета за незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Также иностранец будет выдворен из России. Но прежде ему предстоит пройти экспертизы, которые установят, был ли наркотик в крови Бочиуса, когда он садился за руль, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.