Самарцы сняли фильм про Щорса, который покажут на кинофестивале в сентябре

В сентябре в Самаре покажут фильм про Николая Щорса, снятый краеведом Олегом Ракшиным, в рамках Самарского кинофестиваля 70/30. Съемки картины самарского режиссера проходили на Украине, в Брянской области и в Самаре. Премьера приурочена к 120-летию со дня рождения Щорса, который похоронен в нашем городе.

Николай Щорс — офицер русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной армии, член коммунистической партии. Погиб на поле боя в возрасте 24 лет. Его именем назван парк в Железнодорожном районе Самары.

В Самаре снимались сцены штурма города чехословацкими легионерами, а также показана гибель самого Щорса. В съемках участвовали добровольцы и представители военно-исторических клубов Самары.

Алексей Типочкин сыграл роль Щорса

Корреспонденты Progorodsamara.ru узнали подробности о съемках фильма у Алексея Типочкина, который играет роль Щорса.

Вы профессиональный актер?

Нет, в фильме снимался в первый раз. Это мой первый опыт. Сниматься в фильме мне было интересно, и это, кстати, говоря не сильно отличается от самой реконструкции. Реконструкция - это ведь тоже некое театральное действие, где ты перевоплощаешься в солдата определенной эпохи. Поэтому действия были привычными.

Как вам съемки в фильме?

Я снимался в "полевых" сценах, где как раз запечатлена смерть моего героя, снимали под Чапаевском.

Как вы стали Щорсом?

Мне предложили роль Щорса благодаря моему сходству с героем. Один и тот же возраст - 24 года и небольшое внешнее сходство.

Что было самым сложным в этой роли: какая-то черта в его характере может быть?

Щорс ничего не боялся, на передовой ходил в полный рост. Сложным было понять что это - бесконечная отвага или безрассудство.

Многие молодые люди даже не знают кто такой Щорс, хоть у нас есть даже парк его имени. Как думаете, кино может сделать историю популярной среди молодежи?

Кино может познакомить молодежь с этим историческим персонажем. Но говорить о какой-либо популярности, наверное, будет преувеличением. Время идет вперед, и многие представители молодежи, к сожалению, с трудом представляют что такое Первая мировая война, что такое Гражданская война. И такой популярности как раньше в советское время у Щорса уже наверное не будет. Однако его сильная и местами неоднозначная фигура может "зацепить" людей интересующихся, помочь их заинтересовать этой эпохой, да и вообще историей Отечества.

Документальный фильм «Человек Великой смуты. Николай Щорс» покажут 5 сентября в 10:00 на крыше центра «Volga Plaza» (г.Самара, ул.Красноармейская, 1Б). На кинофестивале все желающие смогут пообщаться с режиссером Олегом Ракшиным, будет работать селфи-салон, где можно сфотографироваться в военной форме времен Гражданской войны.