В Самаре после капитального ремонта торжественно открылась школа №81

Вчера, 1 сентября, спустя четыре года здание средней образовательной школы №81, наконец, открылось после капитального ремонта, сообщает пресс-служба городской администрации.

Это учебное заведение не только имеет большое значение для всего Ленинского района, но и славится своей историей. Первых учеников куйбышевская школа №81 приняла еще в 1936 году. А в годы войны в ней жили эвакуированные в Куйбышев артисты Большого театра, в том числе, композитор Дмитрий Шостакович.

Напомним, что в 2011 году школа была признана аварийной и закрыта. Было решено капитально отремонтировать школу с сохранением числа учащихся и соблюдением всех действующих норм санитарного законодательства. На ремонт школы выделены средства городского и областного бюджетов в размере более 120 млн. рублей.

В здании школы №81 еще остался небольшой объем ремонтных работ, который строители обещают осилить за первые две недели сентября, но эти недоработки не помешают учебе ребят. Незаменимым помощникам для школьников станут новые рюкзаки от http://4youbags.ru/ryukzaki-dlya-devochek-podrostkov.html, дизайн которых разрабатывается отдельно для девочек и мальчиков. Есть также спортивные и туристические модели, которые обладают улучшенной эргономикой.

Напомним, ранее портал сообщал, что 25 августа в эксплуатацию будет сдана школа №81. На данный момент в школе завершены все работы по укреплению несущих конструкций, заменены все перекрытия, завершены работы по утеплению фасада, устройству кровли. Далее подрядчику предстоит завезти и установить мебель. Еще 80% самарских школ из 166 имеющихся в городе нуждаются в капитальном ремонте. В последние годы капремонт проводился только в пяти городских школах.

Кроме этого, Правительство РФ рассматривает введение поправок в схему организации дорожного движения. Возможно, уже в скором времени школьные автобусы Самары и Самарской области смогут ездить по выделенным полосам, предназначенным для передвижения общественного транспорта. Новый порядок перевозки определяет более безопасные условия перевозки пассажиров-детей.

.