Сызранцы требуют наказать врачей, которые не спасли подавившуюся зонтом 5-летнюю девочку

Не утихают страсти по поводу смерти 5-летней Лизы из Сызрани, которая погибла в результате несчастного случая, подавившись ручкой от зонта. Многие жители города считают, что действуй врачи более грамотно, девочку можно было бы спасти.
Павел Семенов, общественный деятель:
- Сейчас все хотят замять эту тему. Я держу связь с родителями Лизы и знаю, что на них пытаются оказать давление. Мол у них есть еще маленький ребенок, и органы опеки могут проверить его условия. Что касается реальных действий, то полиция вот уже больше двух недель проводит проверку, но результатов никаких. СК и Прокуратура вообще ничего не проводят, насколько мне известно. Врачи ни разу ничего не ответили — ни нам, ни родителям. Куда бы они ни ходили, чтобы узнать информацию по делу, их отовсюду гонят. Родители девочки винят себя, но они хотят правды. Дело в том, что врачи, когда приехали на вызов спустя 20 минут на старом УАЗе, велели положить ребенка на железную кушетку, горизонтально на спину. Сразу после этого ребенок стал синеть. Но доктора ничего не предприняли, а велели держать матери руки ребенка, который судорожно пытался выдернуть зонтик. Мать себя за это винит. Как потом оказалось, при попадании посторонних предметов в верхние дыхательные пути класть человека на спину категорически запрещено. Транспортируют в том положении, в котором человек был до этого или кладут на живут на локти. По сути, врачи убили ребенка положив его на спину, и везя на разбитой «буханке» прыгающей головой до потолка. Единственным из бригады скорой, кто вел себя адекватно ситуации, был водитель, который гнал старый УАЗ на пределе его возможности, и может быть они бы успели, но, подъехав к железнодорожному переезду, на РМЗ они увидели его закрытым.
Как отмечает Павел, сызранские медики уже неоднократно вызывали недовольства своими действиями. По словам активиста, с этим сталкивалось большое количество людей, в том числе и он сам:
- Хамство и откровенно ошибочные диагнозы. Самарские врачи просто в шоке от методов лечения их сызранских коллег и не верят их диагнозам. Моей старшей дочери ставили ошибочный диагноз, даже не взяв анализы, но уже велев приобретать лекарства и прочие приблуды. Стоило только мне обратиться в Тольятти - как там посмеялись над этими диагнозами. Сколько мне стоило этих дней нервов и волнений.
В данный момент общественники подготовили обращение к губернатору, а также начальникам областного ГУ МВД, СУ СК и Прокуратуры. Там отмечается, что случай с Лизой стал последней каплей в системе бездействия сызранской медицины и в этом системном сбое срочно требуются исправления. В своем документе активисты требуют:
1) Разобраться, почему диспетчера службы 112 не оценили ситуацию и на столь сложный вызов с участием ребенка вызвали не реанимацию, не экипаж из ЦГБ, а экипаж из п. Новокашпирского на автомобиле не отвечающим требованиям для безопасной и своевременной доставки экстренных больных.
2) Разобраться, почему скорая помощь ехала 20 минут в черте города, тогда когда среднее время реагирования установлено менее 10 минут.
3) Привлечь к уголовной ответственности за халатность при исполнении должностных обязанностей диспетчеров службы 112;
4) Привлечь к уголовной ответственности за халатность и не оказание помощи больному - бригаду скорой помощи, прибывшей на вызов;
5) Наказать непосредственных руководителей этой бригады, допустивших выход на дежурство неквалифицированных сотрудников;
6) Отправить в отставку министра здравоохранения Самарской области Гридасова, как человека, который провалил реформу здравоохранения в Сызрани в результате частичного бездействия и неграмотных решений, повлекших столь печальные последствия для всех объектов здравоохранения Сызрани.
Более подробно с обращением можно ознакомиться по ссылке.
Павел Семенов также сообщил, что сейчас собираются подписи под это обращение. Продлится это до 13 сентября. Откликнулось не меньше тысячи человек. Помимо этого по поводу смерти Лизы в сети создана петиция, где граждане тоже могут оставить свой голос и поделиться мнением.
Что касается официальной позиции правоохранителей, то по их сведениям проверка по делу еще продолжается. Процессуального решения не принято.

Напомним, что трагедия произошла 18 августа. Лиза находилась в магазине с мамой, играла со своим зонтиком, засунула его в рот и подавилась ручкой.