В Самаре мужчина, державший автоледи в заложниках и устроивший ДТП, предстанет перед судом

Житель Ульяновска, державший жительницу Самары в заложниках и устроивший ДТП, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Разбой» УК РФ, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
В июле этого года 29-летний обвиняемый, находясь на парковке около рынка на улице Антонова-Овсеенко, заметил девушку, которая садилась на водительское сиденье иномарки. Он подошел к автомобилю, открыл заднюю левую дверь и сел в салон. Женщина, заметив постороннего, начала кричать и сигналить, но нападавший обхватил ее горло и попытался закрыть рот. Ударив несколько раз по лицу, он перетащил женщину на заднее сиденье, а сам пересел на водительское место. После чего мужчина заблокировал двери, завел автомашину и выехал с парковки. На просьбы женщины отпустить ее подозреваемый пояснил, что ему нужно доехать до Димитровграда, и после того, как они проедут пост ГИБДД на Московском шоссе, он высадит ее.
В пути обвиняемый попросил потерпевшую отдать сотовый телефон, чтобы она ни с кем не могла связаться. Доехав до кольца, расположенного в Красноярском районе, мужчина потребовал у женщины отдать ему деньги. Женщина передала ему 20 000 рублей, после чего ей был возвращен мобильный телефон. Высадив хозяйку иномарки, предполагаемый злоумышленник продолжил свой путь в направлении села Красный Яр. Когда он заметил, что его преследует патрульный автомобиль с включенными спецсигналами, мужчина попытался скрыться. Однако, он не справился с управлением и столкнулся с автомашиной ВАЗ-2106. Тогда обвиняемый выбежал из автомобиля и попытался скрыться в лесном массиве, но позже был задержан.
Обвиняемый недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Сейчас мужчина заключен под стражу. Уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.