Самарцы фотографировали и снимали на видео редчайшее лунное затмение и суперлуние

Рано утром 28 сентября жители России и Самары в частности наблюдали за последним в этом году полным лунным затмением. В этот раз оно совпало с суперлунием, то есть с ситуацией, когда Луна находится максимально близко к Земле и кажется большей, чем обычно. 
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- В Самаре и области затмение было видно, но, к большому сожалению, мы не смогли наблюдать его полностью. Луна зашла за горизонт, не достигнув даже максимальной фазы полного затмения. Полное лунное затмение было зафиксировано в этот раз в 6-47. Когда она попала в тень Земли, то приобрела красный оттенок — отсюда «Кровавая луна». Примечательно, что в этот раз произошла интересная комбинация — полное затмение совпало с большой Луной. В момент максимума затмения расстояние от Земли до Луны составило около 356 900 километров, что стало наиболее близким расстоянием от Земли до Луны в фазу полнолуния в 2015 году. В следующий раз два этих явления совпадут только в 2033 году. К сожалению, тротуарную астрономию мы в этот раз не проводили, так как многим на работу в понедельник.
 
Несмотря на отсутствие специальной встречи, горожане самостоятельно наблюдали за Луной и ее приключениями. В социальных сетях уже появилось множество фото с комбинацией полного лунного затмения и суперлуния.