Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
17:36, 22.10.2015

Экскурсовод о подземном холодильнике: как стратегический объект стал туристическим

16+

Автор фотографии: Progorodsamara.ru
Корреспонденты Progorodsamara.ru встретились с экскурсоводом Вероникой Пановой, которая работает на Красной глинке. Она рассказала про подземелье, бывший стратегический объект и слухи, связанные с ним

Как давно вы работаете экскурсоводом?

Я здесь работаю практически год. Изначально директор «Холодильника» нашел достаточно известного спелеолога Петра Якубсона и предложил организовать туристические экскурсии. На тот момент я уже была знакома с Петром. Мы подумали вместе и решили – почему бы и нет!  Мы подготовились, закупили каски, арендовали офис, открыли ООО. Теперь проводим официальные экскурсии. Все это безопасно.

Для справки:  Красноглинский, он же Сокский холодильник, это бывший стратегический объект «Самарский хладокомбинат №2». Находится он возле поселка Красная Глинка в Сокольих горах. С 1997 года подземный холодильник передан в долгосрочную аренду компании ООО «Горный Холод». Сейчас часть камер используется для хранения продуктов. Торговцы могут хранить тут свои товары. А с 2014 года в части штолен проводят экскурсии для туристов. 

На кого вы учились?

Это очень интересная история. Я училась по разным специальностям. И на дизайнера окружающей среды. Я художник, с детства рисую, плюс – я училась на факультете журналистики в Госуниверситете. Подземный туризм это не моя специальность, но в душе я настоящий турист. С 18 лет я хожу в походы как организатор. Все начиналось, как прогулка для друзей, но потом походы становились все дальше и дальше. Например, мы ездили на Урал, катались на лыжах. Много посещали штольни, и всегда говорили о «Холодильнике», как о самом недоступном. Очень хотели сюда попасть. Людей с таким желанием как у меня достаточно много. Почему бы мне не рассказать им об интересных вещах? Историей занимался Петр. Мы брали выписку из архива. За две недели написали хороший текст для экскурсий. Прошерстили много изданий, связанных с этой темой. Все это сделано на энтузиазме, на личном интересе.

Сложно рассказывать про факты и даты и не ошибаться? Бывает, что вас поправляют?

Бывает, что поправляют, но это не всегда правильно. Поначалу, конечно, я путалась, поскольку у меня не математический склад ума, и я не работаю с цифрами. Ошибки бывают, но не с годами, а с количеством тонн, например, весом камня. Когда ты сам пишешь текст, его проще запомнить, потому что ты в него вкладываешься.

Что притягивает туристов в «Холодильник»?

Во-первых, сам факт того, что ты можешь зайти в бывший стратегический объект. Он действительно таким был до 1991 года. Здесь ты понимаешь, как могут выглядеть секретные объекты. Во-вторых, многие первый раз спускаются под землю. Ощущение, что над тобой гора и темнота, придает экстремальности. В-третьих, это холод и все, что с ним связано: иней, ледяные сталактиты и сталагмиты. Иней у нас действительно уникальный, потому что образуется в определенных условиях. Внешне он похож на крылья бабочек.  Четвертый момент – желание найти какие-то предметы. Но здесь прошло очень много народа, найти что-нибудь интересное почти нереально.

Какие-нибудь старые предметы сохранились?

Из самого старого сохранились бочки с рыбой для заключенных. Изначально здесь был карьер. Когда его закрыли, тут хранились бочки для заключенных из лагерей Самары и Безымянлага. Здесь мы нашли старые кирки, которыми люди работали, вагонетки и рельсы.

Многие под словом «холодильник» понимают именно хранилище продуктов.

Эта тема полностью раскрывается на экскурсии. Сейчас подобная система называется «Росрезерв». В нее входят многочисленные (в основном подземные) объекты, которые охраняются военными. Там хранится  не только еда, а все для выживания: медикаменты, палатки, военная и строительная техника, строительные материалы.  Наш объект был выведен из этой системы в 1991 году. Как у продукции в магазинах, у стратегического запаса тоже есть срок хранения. Например, масло здесь хранили один год, потом его распродавали в местные магазины. Вместо старого масла привозилось новое. Сейчас в «Холодильнике» запасов нет. Здесь хранятся продукты, только они уже принадлежат мелким магазинам или частным лицам, которые арендуют площади. Раньше сюда приезжали поезда, а сейчас грузовые машины.

Есть правила поведения на таком объекте? Тут наверняка опасно.

Самое главное правило – нужно думать головой. Для безопасности есть каска. Камни вряд ли могут упасть на голову, а вот снег может. Если группа стоит в одном месте достаточно долго, то снег  постепенно отваливается из-за тепла. Плюс, мы следим за тем, чтобы группа не растягивалась. В «Холодильнике» очень давно не проводился ремонт. И лучше там ничего не трогать, особенно провода и камни, которые торчат из стен.

Есть планы на этот объект? Помню, уже давно хотели поставить ледяной бар. Это еще актуально?

Время идет, все меняется. Оформление – это идея директора, но вкладывать средства в эту задумку пока не представляется возможным. За пару миллионов рублей можно отрегулировать температуру и немного привести место в порядок. Но мы - ребята простые, поэтому все осталось мечтой, как ледяной каток и многое другое.  В будущем температура будет здесь повышаться, потому что основной доход приносит грибное производство. Внутри «Холодильника» выращивают вешенки, а им нужно тепло. Для этого специально утепляют несколько камер.  Есть даже камеры, где температура когда-то была -18, а сейчас +20.

Здесь выращивают грибы вешенки

Существует и положительный момент. В будущем может появиться официальный экскурсионный маршрут на автобусе, который включает посещение Красноглинского холодильника. Если все пройдет хорошо, то маршрут будет утвержден Правительством Самарской области. Он станет интересен не только местным жителям, но и туристам, которые приедут в наш город к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Особо искушенные в подземном туризме захотят чего-то нового. Например, найти малоизученную часть подземелья. Через «Холодильник» есть проход в «дикую» часть штолен?

Для этого нужно обратиться к карте. На ней можно увидеть карьер, который работал с 1938 по 1940 год, это малая часть горы Тип-Тяв. Наша система уходит на 315 метров в гору. Были легенды, что якобы вся территория прорыта, и была единая система. Например, в 60-х годах большую сокскую систему разделили на три части. Были предположения, что они пересекаются с нашей, но мы так и не смогли подтвердить эту информацию.

Что вы посоветуете любителям лазить в пещеры в одиночку?

Я бы посоветовала не лазить в «Холодильник», потому что у нас есть привидения. Если прийти без приглашения, то ничего хорошего не ждет (Смеется). Если это люди опытные, то они не нуждаются в советах. По правилам у спелеологов  всегда есть два фонарика и карта. Новички, не ходите одни. Лучше сидите дома.


Благодарим за интересную экскурсию комплекс подземных развлечений "Старая Жила"

Будь в теме:

Комментарии

гггггг22 октября 2015, 19:03
ггггг
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 21:31
Завтра еду на экскурсию!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 23:35
Самара... Запасная столица... Бывшая... Бункер Сталина отдали на потеху публике, холодильник туда же, самую мощную радиостанцию СССР, передававшую на всю страну вести с фронтов снесли и коттеджами толстосумов застроили, заводы ковавшие победу развалили, историю переписали, улицы переименовали. Постройте в Самаре СТЕНУ ПОЗОРА. и заполните её фотографиями всех причастных к этому развалу. Только с размерами не промахнитесь, чтоб места там хватило на всех.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Андрей23 октября 2015, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
Самара... Запасная столица... Бывшая... Бункер Сталина отдали на потеху публике, холодильник туда же, самую мощную радиостанцию СССР, передававшую на всю страну вести с фронтов снесли и коттеджами толстосумов застроили, заводы ковавшие победу развалили, историю переписали, улицы переименовали. Постройте в Самаре СТЕНУ ПОЗОРА. и заполните её фотографиями всех причастных к этому развалу. Только с размерами не промахнитесь, чтоб места там хватило на всех.
Стена позора уже есть))) на площади славы)))
Согласны с автором?
Фан23 октября 2015, 08:50
Очень дорогая экскурсия.
Согласны с автором?
Дмитрий23 октября 2015, 08:53
Строила хранилище великая страна для чрезвычайных ситуаций а какое то ооо только "каски купила" и денежки собирает.грустно. и не надо коменты удалять!
Согласны с автором?
Олег23 октября 2015, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Строила хранилище великая страна для чрезвычайных ситуаций а какое то ооо только "каски купила" и денежки собирает.грустно. и не надо коменты удалять!
у холодильника есть частный собственник, который сдает его в аренду, а ребята просто ему платят чтобы проводить там экскурсии, что в этом плохого? Как стратегический объект он не подходит под новые стандарты Росрезерва.
Согласны с автором?
Владимир23 октября 2015, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
Самара... Запасная столица... Бывшая... Бункер Сталина отдали на потеху публике, холодильник туда же, самую мощную радиостанцию СССР, передававшую на всю страну вести с фронтов снесли и коттеджами толстосумов застроили, заводы ковавшие победу развалили, историю переписали, улицы переименовали. Постройте в Самаре СТЕНУ ПОЗОРА. и заполните её фотографиями всех причастных к этому развалу. Только с размерами не промахнитесь, чтоб места там хватило на всех.
Спасибо Тебе , Горожанин за высказанное чуство стыда за бездарно используемое наследство. Во всех отношениях ; к городу, к объектам , к именам.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2015, 10:10
а сколько стоит экскурсия ??7
Согласны с автором?
Горожанка23 октября 2015, 10:40
А разве Самаре не нужен стратегический объект?Или опасность миновала? Как можно было стратегический объект передать в частные руки?А уж тем более его переоборудовать, изменять температурный режим, выращивать грибы?Наверняка купил за 3 копейки.Надо бы соответствующим органам проверить этот факт.
Согласны с автором?
Санёк23 октября 2015, 11:19
Не волнуйтесь вы так, холодильников и прочих секретных стратегических объектов у нас с лихвой на всё и всех хватит.
Согласны с автором?
Я23 октября 2015, 11:35
И с бомберами таже история,все прос рали
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2015, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Не волнуйтесь вы так, холодильников и прочих секретных стратегических объектов у нас с лихвой на всё и всех хватит.
От-куда у Вас такая информация, о секретных объектах?
Согласны с автором?
Бард23 октября 2015, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Самара... Запасная столица... Бывшая... Бункер Сталина отдали на потеху публике, холодильник туда же, самую мощную радиостанцию СССР, передававшую на всю страну вести с фронтов снесли и коттеджами толстосумов застроили, заводы ковавшие победу развалили, историю переписали, улицы переименовали. Постройте в Самаре СТЕНУ ПОЗОРА. и заполните её фотографиями всех причастных к этому развалу. Только с размерами не промахнитесь, чтоб места там хватило на всех.
А если посмотреть на вопрос шире, так это вообще ужас и безобразие! Особенно возмущает Петербург! Какие-то держиморды от министерства культуры, видите ли, превратили резиденции царей в музеи, теперь там топчутся толпы ротозеев, вытаптывают газоны Петергофа, истирают своей обувью древний паркет Эрмитажа! Чего уж там, не стыдятся брать деньги даже за вход и проводить экскурсии в Исакиевском соборе! Устроили музей даже из легендарного крейсера Авроры, выстрел которого стал сигналом к взятию Зимнего Дворца! Всё это возводила и строила великая Империя, а теперь над ней так глумятся, сделали какой-то ширпотреб! Стены домов со следами осколков немецких снарядов зашпаклевали! Улицы, да и сам город, несколько раз переименовывали! Короче, нужно срочно на Дворцовой площади построить СТЕНУ ПОЗОРА, и разместить там фото всех причастных к этому! Только с размерами и особенно с высотой не промахнитесь!
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2015, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
А если посмотреть на вопрос шире, так это вообще ужас и безобразие! Особенно возмущает Петербург! Какие-то держиморды от министерства культуры, видите ли, превратили резиденции царей в музеи, теперь там топчутся толпы ротозеев, вытаптывают газоны Петергофа, истирают своей обувью древний паркет Эрмитажа! Чего уж там, не стыдятся брать деньги даже за вход и проводить экскурсии в Исакиевском соборе! Устроили музей даже из легендарного крейсера Авроры, выстрел которого стал сигналом к взятию Зимнего Дворца! Всё это возводила и строила великая Империя, а теперь над ней так глумятся, сделали какой-то ширпотреб! Стены домов со следами осколков немецких снарядов зашпаклевали! Улицы, да и сам город, несколько раз переименовывали! Короче, нужно срочно на Дворцовой площади построить СТЕНУ ПОЗОРА, и разместить там фото всех причастных к этому! Только с размерами и особенно с высотой не промахнитесь!
Передергиваешь, юноша, но поверхностно и неубедительно..
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2015, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Очень дорогая экскурсия.
Да уж понял по фото ..
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2015, 22:24