Заброшенный храм в Самарской области: Кровавая легенда и старинные фрески

В Сергиевском районе Самарской области есть церковь, построенная еще в 1866 году. Она носит имя Михаила Архангела. Уже давно здание находится в заброшенном состоянии. Именно поэтому церковь притягивает к себе паломников и блогеров.

Церковь стоит в селе Павловка рядом с кладбищем. Когда ее возвели, в селе проживало примерно 500 человек, а сейчас жителей всего несколько десятков. От прежнего великолепия села почти ничего не осталось

Церковь из дерева была построена силами жителей посёлка и освящена во имя Архангела Михаила. Ее стены украсили многочисленными фресками, которые сохранились до сегодняшних дней. Удивительно, но даже краска не потеряла насыщенности.

По некоторым данным, храм закрыт для прихожан с 1920 года (по другой версии с 30-х годов)

Вокруг деревянной церкви в Павловке ходят легенды

Существует несколько версий того, что произошло с настоятелем храма. По одной из них, священнослужителя и его семью зарубили топором.

Согласно легенде, в 1930 году настоятеля зарубил топором местный житель, который искал богатства, но ничего не нашел. Убийцу осудили на два года условно. С тех пор храм заброшен. Власти предпринимали несколько попыток, чтобы разрушить его или взорвать, но прихожане встали на защиту.

По другой версии, примерно в 1919 году настоятеля и всю его семью убили из-за мешка с зерном. Грабитель проник в их дом и обнаружил только мешок с зерном. Разозлившись, он убил священника и его жену, но оставил в живых их малолетнюю дочь. На суде грабителя оправдали, якобы, в то время убийство священника не являлось тяжким преступлением.

Местные жители продолжали тайно посещать храм, но крыша его со временем прохудилась, а потом он совсем опустел. Сохранилась только уникальная роспись.

Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru краевед и режиссер Олег Ракшин, подобные места еще встречаются в Самарской области. Часто церкви просто невозможно вернуть к прежнему виду.

"Подобные места не столько заброшены, сколько не подлежат восстановлению. Например, в Самарской области есть церковь в селе Осиновка. По заключению экспертов она не подлежит восстановлению. Поэтому рядом с ней разместили новодел. Это может быть выгоднее с точки зрения финансовых затрат. Что касается фресок внутри церкви, то они представляют ценность. Любой исторический артефакт - ценность. Но это узкоспециальные вещи. Для простого обывателя это может ничего не значить", - рассказал Олег Ракшин

На одной из стен сохранился библейский сюжет "Извещение Захарии о рождении"


С колокольни церкви открывается вид на кладбище

Как доехать?
Россия, Самарская область, Сергиевский район, с. Павловка, сельское кладбище.
Координаты: 53.892798, 51.058252
Проезд: Из Самары на автомобиле - выезд из города по Московскому шоссе, на транспортной развязке при пересечении с трассой М-5 проследовать прямо по указателю на Уфу и Челябинск.

Обзор заброшенной церкви с портала Паломник РФ