В деле самарских блогеров, задержанных за вымогательство, могут появиться новые эпизоды

Руководитель ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников прокомментировал громкое задержание известных в городе блогеров. По словам генерала, лично участвовавшего в допросе подозреваемых, уже завтра по этому делу будут предъявлены первые обвинения.
Начальник облМВД Сергей Солодовников:
- 30 числа было судебное заседание. Задержанным по части 3 статьи «Вымогательство» блогерам избрана мера пресечения. Они арестованы. Бегун — один из главных участников этого дела — вину частично признал. Подозреваемых с поличным задержали по вымогательству 1 миллиона рублей, но требовали они более 3 миллионов, и эта сумма будет фигурировать в окончательном обвинении. Завтра мы планируем предъявить по делу первые обвинения, не исключено, что в окончательной редакции, после расследования, они будут дополнены. На территории Самарской области действовала устойчивая организованная группа, занимавшаяся вымогательством денег с фигурантов уголовных дел. Деньги просили за прекращение или удаление публикаций компроментирующего характера. Например, была информация в отношении Сергея Шатило. Но оценивать ее должны в процессуальном порядке те, кто этим занимается, а не блогеры. Использовать данные для вымогательства — нарушение закона. Каждый должен служить своему делу профессионально, а не быть проходимцем в журналистском сообществе. Если посвятил жизнь блогосфере, делай это порядочно и честно. В этом случае требовали деньги за прекращение публикаций. Выплаты должны были проводиться в последующие 10 месяцев. Сейчас будет вестись следствие. Все получат те меры наказания, которые заслужили. Думаю, что это не последний и не завершающий эпизод по этому сложному, очень медийному делу. Я думаю, что надо просто сделать выводы. Еще раз повторяю — неприкасаемых на территории Самарской области не будет. Все за свои дела и поступки будут отвечать.
Напомним, решением суда задержанные — Дмитрий Бегун, Наталья Миронова (Умярова) и Олег Иванец (отмечающий сегодня, кстати, свой день рождения) арестованы до 29 декабря.