Интересные факты из музея истории Самары: Каким был наш город, и кто такой Челышев?

Не многие знают, что на улице Фрунзе напротив "дома Челышева" есть музей истории Самары. Он расположен на первом этаже жилого здания и имеет несколько помещений. Одна часть экспозиции посвящена возникновению Самары, другая - периоду индустриализации, а третья самому Михаилу Челышеву, который был в XX веке главой нашего города.

Музей относительно молодой, он был открыт в 2000 году. До революции это здание принадлежал отцу Михаила Челышева.

Старая Самара

На фото макет первого самарского поселения. Имитация старинной церкви

В музее можно найти множество копий старинных карт, а также макеты первой деревянной крепости, которая появилась на месте нашего города. Князь Григорий Засекин в 1586 году государевым указам основывает Самару город-крепость на Волге. Именно этот год везде считается официальной датой возникновения Самары.

На картах можно увидеть множество названий улиц, площадей и различных мест, которых давно не существует. Например, на улице Полевой раньше располагалась Земская больница, за ней - Молоканский сад, Мужской монастырь. Рядом с современным проспектом Ленина была Солдатская Слобода. Вместо набережной была Лесная пристань.

Рядом с Хлебной площадью была Полицейская площадь, а за рекой Самаркой была За-Самарская слобода

Со временем в Самаре менялись не только названия улиц, но и памятники.

На фото Памятник Александру II, который занимал место нынешнего Ленина на площади Революции. В 1927 году его убрали в таинственное место. Было несколько версий. По одной из них - памятник зарыли, вторая гласит, что его утопили в Волге.