Ученые назвали оптимальный возраст для вступления в брак

Оптимальный возраст для заключения брака был рассчитан ученым на основе данных Национального исследования семейного роста за 2006–2010 годы. По данным Вольфингера, шансы последующего развода довольно высоки, если отношения были оформлены молодыми людьми до 28 лет. В их случае это связано с отсутствием зрелости и навыка справляться с трудностями, а также с низким уровнем образования супругов, что в принципе повышает риск развода вне зависимости от возраста, пишет vokrugsveta.ru.

В указанный ученым период шансы на развод снижаются на 11%, а после 32 увеличиваются сразу на 5%. При этом, как отмечает Вольфингер, это относительно новая тенденция. Анализируя ранее данные 1990-х годов, он заметил, в этот период шансы на развод супругов были тем ниже, чем позже они вступали в брак.

Несмотря на то, что исследование социолога привлекло к себе внимание общественности, научное сообщество отнеслось к нему скептически.Так, известный в Великобритании брачный терапевт Эндрю Маршалл отмечает, что проблема людей не в том, что они слишком рано или поздно поженились. Самое трудное — поддерживать воображаемые «идеальные отношения». Однако это иллюзия, что можно встретить человека, который будет понимать вас на 100 процентов, и поэтому все проблемы отпадут сами собой.

Маршалл полагает, что это ошибка — пытаться все сделать правильно: выбрать правильного человека, правильный путь, пожениться в правильный день и т. п. Словно люди, которые решают соблюсти все необходимые ритуалы, таким образом хотят доказать себе и окружающим, что они имеют право на брак.

Между тем психологи, социологи и другие специалисты неустанно изучают брак. Так, в попытках понять, почему распадаются семьи, ученые выяснили, что развод чаще инициируют женщины, чем мужчины. Другая группа исследователей определила, что разрыв отношений на четвертом и седьмом году является наследием древних предков. При этом исследователи, ориентированные на изучение условий жизни людей, установили: при определенном складе характера одиночки также счастливы, как и их женатые ровесники.