История рок-н-ролла в Новокуйбышевске: от "Бардов" до Deep Purple и группы "Вой"

В Новокуйбышевске в последнее время становится актуальной ретро тема. Сначала выставка старой техники советских времен, а теперь история рок-н-ролла от 1970-х годов до сегодняшних дней. Здесь можно найти старенькие фотографии местных коллективов, концертные фото, репетиции на фоне бабушкиного ковра, гитаристов с модными в 70-х прическами.

Такая выставка открывается в Новокуйбышевске первый раз. Ее организовали музей истории города и директор Дома молодежных организаций Борис Чирков. Именно он предоставил для выставки экспонаты, связанные с крупными зарубежными звездами, которые останавливались в его отеле. Например, бывший бас-гитарист из группы «Deep Purple» Гленн Хьюз трое суток гостил в новокуйбышевском отеле «Веста» в 2007 году. Директором этого отеля тогда был Борис Чирков.

Новокуйбышевск посещали: американский певец и автор песен, участник Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тернер, британский бас-гитарист, клавишник, продюсер, также участник группы Deep Purple Роджер Гловер. Из российских упоминается о приезде такого профессионала как Александр Градский.

Почетное место на выставке занимает гитара с автографами участников группы Deep Purple.


Еще 30 лет назад рок-музыка в Новокуйбышевске начиналась с дискотек и танцев. Некоторые из тех коллективов существуют до сих пор. С тех времен сохранились музыкальная ретро-аппаратура, фотографии из личных архивов, афиши с автографами известных рок-музыкантов.

Раньше на дискотеках можно было услышать коллективы со странными названиями - «Все звезды», «Ангар-18» (названы в честь фантастического фильма из 80-х годов), «Барды», «Контакт» и «Дублер».

Новокуйбышевский рок

Из современных новокуйбышевских звезд можно увидеть группу «Главная дорога», которая была создана в 2007 году. Считается, что «Главная дорога» - самый узнаваемый местный коллектив, исполняющий софт-рок, но в то же время у них есть и тяжелые песни. В состав коллектива входят музыканты из Самары и Новокуйбышевска. Они постоянно участвуют в фестивалях, ездят в соседние города и даже посещали престижный фестиваль в Санкт-Петербурге.

Колоритный новокуйбышевский коллектив "Вой", который появился в 1989 году. Тогда он еще назывался «Шанс». Именно этих музыкантов называют первой рок группой в городе. В 1993 году они переименовались в «Вой». Играли на фестивалях, устраивали собственные концерты. В 2004-ом приняли участие в фестивале рок-групп 63 региона «РОКот Конфедерации».

Кроме фотографий и музыкальных инструментов с автографами здесь можно найти много интересного.

Выставка «Да здравствует рок-н-ролл!» будет работать 28 ноября. Место: Выставочный зал на ул. Молодежной, 10. Время: пн-сб с 10:00 до 19:00. Выходной день: воскресенье. Стоимость входа: 30 рублей.