Где и за какие деньги едят полицейские, студенты, бюджетники и чиновники

Сегодня, 17 ноября, отмечается международный День студента. Как говорится, «кто не был студентом, тому не понять, как хочется есть, как хочется спать», но в современном мире кушать хочется не только студентам.

Выбор у офисных работников небольшой — в основном фаст-фуды и бизнес-ланчи. Многие стали забывать, что в многочисленных ведомствах остались и классические столовые, где нужно стоять в очереди с подносами. Портал ProGorodSamara.ru достал фотографии столовых различных ведомств и выяснил, чем можно «поживиться» в них и сколько за это придется заплатить.

Во сколько обходится обед студенту

Студентом сейчас быть очень недешево, рассказывает юный технарь, учащийся СамГТУ. Стипендия маленькая, а поесть удается не часто (деньги уходят не на то). Цены в студенческой столовой совсем не студенческие. Так, солянка обойдется почти в 80 рублей, свинина — в 80, плюс гарнир «двадцатка», ну и еще минимум десять рублей за компот, чтобы не есть все это всухомятку. Итого обед обойдется примерно в 200 рублей. Правда, можно пообедать и более бюджетно, например, борщиком за 32 рубля.

Как питаются в полиции

В частности, в отделе полиции №4 на проспекте Ленина. В это заведение журналист отправился лично, благо доступ в столовую открыт любому желающему. Полный прейскурант есть только на выпечку. Вот такой обед обошелся в 190 рублей — борщ, рис, мясная котлета и сосиска в тесте. В среднем покушать можно рублей за 150, если не брать выпечку.

Где едят народные избранники

По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, народных избранников в столовой губдумы встретишь нечасто, в основном они предпочитают рестораны. Поэтому питаются тут в основном работники аппарата думы и заскакивающие на огонек журналисты. Цены, пожалуй, самые высокие в обзоре. Первое стоит по 80 рублей, второе — от 80 (куриное филе в сухарях) до 128 рублей (бигос с говядиной). И это не считая гарнира по «тридцатке». В общем, недешево быть сотрудником аппарата губдумы.

Что едят врачи, работающие в онкоцентре

В Самарском онкологическом диспансере меню можно скачать прямо с внутреннего сайта. Самые доступные цены в обзоре, при желании можно уложиться в «сотен», если взять салатик «сыроежка» за десятку, тушеную капусту со свининой за 67, борщ с майонезом за 18 и чаек за 6 рублей. За 150 вообще можно устроить королевский обед. Правда, работники отзываются о борще за 18 рублей, как о «водичке».

Что вкушают чиновники и почему замы министров ездят в рестораны

В здании на Скляренко ютятся с десяток различных министерств и департаментов (минтранс, минпромышленности, минимущества), поэтому встретить тут можно самых разных чиновников. Кроме министров и замминистров. Министрам полагается отдельная столовая, а вот замминистрам — нет. Но обедать вместе со всеми замминистрам как-то не к лицу, поэтому они питаются в основном в ресторанах. Цены, кстати, вполне демократичные — супы от 25 до 40 рублей, вторые блюда от 49 (биточки куриные жареные) до мяса под шубой за 85 рублей. Последнее можно брать без гарнира, так что пообедать можно рублей за 120.

А где питаетесь вы? Ходите в столовую? В Макдональдс или на бизнес-ланч? Ждем ваших комментариев и фотографий