Progorodsamara выяснил, что будет с брошенными "сталинками" возле Болгарского городка

В Новокуйбышевске в границах Комсомольского проезда, улиц Степана Разина и Одесской появился микрорайон, который местные сравнивают с "мертвым городом". Дома здесь приблизительно сталинской постройки стоят пустые, без жильцов. Во многих зданиях отсутствуют окна и двери, а в самых старых нет перекрытий между этажами.

Стало холодно, и в некоторых заброшенных домах поселились бездомные собаки.

Это место находится недалеко от центра города. Рядом расположен Болгарский городок и жилые дома схожего типа. Корреспондент Progorodsamara.ru решил выяснить, почему здесь царит разруха, и чем власти будут заменять этот тлен.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Новокуйбышевск, сейчас в городе действует программа переселения граждан из аварийного жилья до 2017 года. Все жители этих домов были переселены.

"Жильцы с улиц Степана Разина и Одесской уже переселены по адресу улица Мира дома 6 а-к, остальные жильцы будут расселены в дома по адресу Комсомольский проезд в следующем году. Таким образом, планируется улучшить жилищные условия всех жителей аварийных домов в этом микрорайоне. Здесь будет современный микрорайон со всей социальной инфраструктурой", - пояснили в администрации

В 2016 году будет объявлен конкурс на разработку проекта планировки территории возле Болгарского городка, где обязательно будут учтены все современные требования.

Источник фото: Яндекс карта

Известно, что это один самых старых районов города, откуда начинался рабочий поселок с застройками барачного типа. Если проект по его застройке реализуют, то он переживет второе рождение, считают городские власти. Однако о сроках реализации не уточняется.