Самара в фотографиях 50-х годов: Набережная, площадь Куйбышева, парк и "Крылья Советов"

В послевоенные годы наш город стал стремительно развиваться в плане строительства. Общая численность населения прогнозировалась к 1955 году – 700 тысяч человек. В 1950-е годы появились три главных магистрали Новосызранская (проспект Карла Маркса), Семейкинское шоссе (Московское шоссе) и Черновская магистраль (проспект Гагарина). В 1954 году был построен новый стальной трехпролетный мост на гранитных устоях через реку Самару. Он соединил Куйбышевский район с центром города.

На Металлурге в 1959 году открыли Дворец культуры на 800 мест. В 1954 году была проведена реконструкция клуба «Заря». Скульпторы тщательно отделали его интерьеры, украсили геральдической лепкой. В нем построили зрительный зал на 650 мест.

Несколько новых кварталов появилось на Ново-Садовой, Советской армии, проспекте Масленникова. За несколько лет сформировались улицы Победы, Физкультурная, пр. Металлургов. Входы во дворы часто оформлялись монументальными арками, колоннами.

Городская жизнь кипела на улицах, молодежь собиралась в местных домах культуры, цирк-шапито показывал представления в парке.