Самара за неделю: акция дальнобойщиков, избитый подросток и турецкий скандал

На Дыбенко в Самаре неизвестный выбежал из машины и жестоко избил подростка

Вечером 18 ноября в районе пересечения Авроры и Дыбенко был избит 16-летний Игорь К. (данные изменены). Серьезные травмы парню нанес неизвестный, который выбежал из белой «Хонды», стоявшей в пробке по направлению к автовокзалу, рассказала корреспонденту progorodsamara.ru мать пострадавшего Ольга Лапушкина.
- Время было примерно 19-15 - 19-30. Игорь шел со своей девушкой, у них возникла небольшая ссора, и он ее толкнул. Несильно, она не упала. Я его ни в коем случае не оправдываю, но они подростки, ничего серьезного не было. В этом момент из «Хонды», предположительно «Аккорд», выскочил мужчина лет 30-ти, он ударил кулаком моего сына, а когда тот упал, начал пинать его ногами по лицу. Все это происходило около дома № 23 по Дыбенко. Девушка пыталась их разнять, но и ей досталось. К счастью, из стоявшего во дворе «Опеля» вышел другой мужчина и разнял драку. После этого обидчик моего ребенка сел в иномарку, за рулем которой была женщина, и они уехали, - рассказывает Ольга.
После происшествия избитый подросток вместе с родителями отправился в больницу. Врачи диагностировали Игорю перелом носа и сотрясение головного мозга. На следующий день парня госпитализировали.
В Самаре прошло мероприятие, организованное водителями большегрузов. Речь идет о забастовке против государственной системы взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн под названием «Платон». Областные дальнобойщики двигаются сейчас по Московскому шоссе, рассказали корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев происходящего.
- Собралось около 150 машин. ГАИ очень корректно провожали, потом перекрыли дорогу на Ташкентской. Приехали представители КПРФ, еще кто-то. Потом всех пустили к Самолету. Сейчас водители двигаются между Ракитовским кольцом и кольцом Ипподрома. Распределились между двух колец. Кататься собираются до обеда. ГАИ помогают регулировать движение, но пробка все равно в обе стороны. Колонна не стоит, двигается где-то 5-10 км/час, - сообщает Наталья Голдобина, находившаяся на месте событий.
- Сейчас стоят на выезде, полицейские пытаются разогнать, но у них плохо получается. На пересечении с Ташкентской перекрыли два ряда — пропускной и крайний левый, - отмечает в свою очередь самарчанка Анна Инчина.

Появилось видео сильного пожара со взрывами на складе фейерверков на Заводском шоссе

В Самаре продолжают разбираться в обстоятельствах пожара на складе пиротехники, расположенному на Заводскому шоссе. Как рассказала корреспонденту progorodsamara.ru Юлия С., работающая по соседству с местом происшествия, инцидент вызвал волну страха не только у нее, но и коллег.
- В 9-30 на работе была в соседнем здании. Там все уже горело. Спустя минут 40 выезжала оттуда, туда как раз двигались пожарные. Петарды хлопали, взрывались. Из под крыши здания валил черный дым. Вся наша компания уносила ноги с работы, так как офис у нас сразу перед горевшим объектом, - сообщила Юлия.
По данным ГУ МЧС Самарской области, горело складское помещение в площади 80 кв.м. На тушение выезжали пожарные подразделения в составе 78 человек личного состава и 18 единиц техники.
ГУ МВД Самарской области поделилось информацией о ДТП, произошедшем на пересечении Клинической и Коммунистической. К сожалению, не обошлось без жертв - в результате столкновения «Лексуса» и «Мазды» погибла 32-летняя пассажирка последней. Она получила травмы, несовместимые с жизнью.
По предварительной версии полицейских, 38-летний водитель «Мазды», следуя по Коммунистической, не убедился в безопасности маневра и при повороте столкнулся с автомашиной «Лексус» под управлением 25-летнего парня. Мужчина, находившийся за рулем «Мазды», с телесными повреждениями доставлен в медучредждение, а его пассажирка скончалась. Молодой человек из «Лексуса» не пострадал.

Самарчанка, вернувшаяся из Турции: турецкое население любит русских

В России широко обсуждают рекомендации МИДа, согласно которым туроператорам и туристическим компаниям не стоит предоставлять гражданам путевки в Турецкую Республику. По факту, билеты туда уже не продают, но количество россиян, отдыхающих там сейчас, довольно-таки значительно.

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с самарчанкой Мариной Шароновой, только вчера вернувшейся из Турции. По словам девушки, скандальная ситуация со сбитым турецкими ВВС бомбардировщиком Су-24 никак не сказывается на отношении к нашим соотечественникам.
Марина Шаронова:
- Местные вообще не говорят на эту тему. В отелях всё спокойно, тихо. Скажу больше, мы позавчера поздно вечером ходили в магазин за сувенирами, чисто турецкий в турецком квартале. Продавцы были очень доброжелательны, сделали скидку, хотя мы на малую сумму купили. Самому турецкому населению невыгодно с нами ругаться, и они любят русских. Я сейчас была 4-й раз в Турции, что те года, что сейчас - одно и то же хорошее отношение.
Что касается возможного запрета, то сейчас в Турции будет не сезон, поэтому пусть закрывают. А вот если с апреля запретят, то туристы будут очень недовольны! Я директор турагентства и разговаривала со своими туристами. Могу сказать, что мои туристы, что люди, с кем мы общались сейчас в Турции и в самолёте, все против запрета. Сказали, что принципиально не поедут летом в Сочи и Крым, а поедут либо в Европу, либо в Азию.
28 ноября, заработал прямой перекресток со светофорным регулированием на пересечении Московского и Ракитовского шоссе
По словам очевидцев, новая схема движения спровоцировала большую пробку.
"Московское стоит почти от Ташкентской, а с другой стороны - от мехзавода!!!! Улица Алма-Атинская в пробке от Стара-Загоры. Выбирайте пути объезда, езжайте через Управу, но только не сюда", - сообщает Константин М.