В Самаре на улице Красноармейской началась установка памятника чешским легионерам

Неподалеку от строящегося на улице Красноармейской ТЦ «Гудок» будет установлен памятник чешским легионерам, пишет drugoigorod.ru. Работы по установке памятника уже начались.
Проект осуществляется в рамках межправительственного российско-чешского соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии при поддержке Минобороны РФ. Чешская сторона взяла на себя расходы по установке памятника.
Первая попытка установить памятник павшим легионерам была в 2013 году возле административного здания ОАО «Волгакабель», которое находится на месте городского Всесвятского кладбища. Установка памятника вызвала серьезные дискуссии в обществе. Представители КПРФ и ряд общественников посчитали, что легионеры были интервентами и установка такого памятника означает одобрение карательных акций со стороны белочехов в отношении местного населения. От предложенного компромиссного варианта установки памятника на улице Тухачевского возле кладбища отказалась чешская сторона.
22 октября Минобороны России сообщило, что вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по адресу ул. Красноармейская, дом 129, практически решен, а само Министерство приняло активное участие в его урегулировании.
По информации на сайте самарской областной организации КПРФ, 24 ноября на заседании Самарской городской думы представители фракции сделали очередное заявление о недопустимости установки памятника чешским легионерам.