В Самарской области начали заготавливать новогодние ели

Теплая погода благоприпятствует заготовке новогодних ёлок, так как срубленные в морозы деревья быстро осыпаются в тепле.

Всего планируется продать около 6,7 тысяч ёлок. Их срубят на территории Безенчукского, Клявлинского,

Красноярского, Новобуянского, Похвистневского, Рачейского, Сергиевского,

Ставропольского, Шенталинского и Шигонского лесничеств. Они будут храниться на специальном складе при низкой температуре

В качестве новогодних деревьев используются ели и сосны.

"Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду. Зеленые красавицы выращиваются на специально организованных новогодних плантациях либо на заросших самосевом землях сельскохозяйственного назначения. Срок выращивания деревьев – от 5 до 8 лет в зависимости от размера дерева".

За самовольную вырубку новогодних деревьев законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой:

- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, нарушитель обязан в гражданско-правовом порядке возместить и ущерб, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

Необходимо отметить, что в случае причинения ущерба лесам на сумму более пяти тысяч рублей нарушителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьёй 260 УК РФ, вплоть до реального лишения свободы.