Самарские ученые разработали образец 3D-принтера для печати шоколадом

Самарские ученые разработали опытный образец 3D-принтера для печати шоколада, пишет ria.ru со ссылкой на пресс-службу Самарского государственного аэрокосмического университета.
 
Уникальность принтера состоит в том, что он сможет изготавливать сложные и объемные кондитерские фигуры размером более 5 см, в то время как все существующие в мире аналоги печатают фигуры размером до 3-5 см. Ученым удалось преодолеть проблему растекания шоколадных "чернил", так как к самому материалу для печати применяются определенные требования — это должен быть высококачественный шоколад, не содержащий пальмового масла и других добавок, и выдерживает определённые требования по процессу плавления.
 
Обычно на ручное изготовление сложной фигуры из разных сортов шоколада может уйти более часа, в то время как на "шоколадном" 3D-принтере печать детали займёт не более 10 минут.
 
Предполагается, что в дальнейшем новая технология, найдет применение в ресторанах, кондитерских и кофейнях Самары. Сейчас в СГАУ работают над созданием специального программного обеспечения для "шоколадного" 3D-принтера, которое позволит посетителям кафе загрузить приложение в смартфон и самим выбрать ингредиенты, форму и вид сладости, которую можно напечатать. 
 
Работу над изготовлением опытного образца 3D-принтера для печати шоколадом в Самаре планируется закончить в феврале 2016 года. Дальнейшим развитием проекта станет создание к лету будущего года 3D-принтера для печати карамелью. Такого аппарата на сегодняшний день в мире не существует.