В Самаре отметили 10-летие школы экскурсоводов

13 декабря во Дворце культуры Железнодорожников отпраздновали 10-летие школы экскурсоводов Автономной Некоммерческой Организации Культурного и Духовного развития «У-РА». Это событие значимо для Самары в плане подготовки города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Ведь чем больше в городе грамотных экскурсоводов, тем привлекательнее его история для гостей.

Школа экскурсоводов «У-РА» известна тем, что выпустила около 400 специалистов. Кроме того, компания «У-РА» создала краеведческий проект «Открой свою Самару», в рамках которого появилось более 100 туристических маршрутов по городу и области.

На юбилее школы присутствовал известный самарский краевед и писатель Евгений Бажанов, который отметил вклад организации «У-РА» в развитие туризма.

«Компания «У-РА» одна из первых стала развивать региональный въездной местный туризм. Этому придали некоммерческую форму. Они начали готовить кадры. В свое время классик сказал, что кадры решают все. Поэтому для подготовки экскурсоводов привлекаются писатели, краеведы и преподаватели вузов. Выпускники школы разрабатывают свои индивидуальные маршруты. В этом плане они пионеры», - рассказал Евгений Бажанов

На 10-летие были приглашены партнеры и коллеги компании «У-РА». Для них состоялся концерт с участием самарских музыкантов и артистов. На сцене выступили народная артистка Самарской области Юлия Денисова, певец Аркадий Соловейчик, актриса театра «СамАрт» Мария Феофанова, театр «Задумка», студия «Класс». Кроме того, театр глухонемых показал номер под названием «Россия», который не оставил никого равнодушным.

Праздник прошел при поддержке департамента туризма Самарской области.