Гонконгские вафли: готовим редкую для Самары сладость и вкуснейшие начинки для нее

В последние несколько дней в Самаре установилась погода, которая хоть отдаленно, но все-таки напоминает зиму. За окном снег, а температура в ближайшее время может опуститься до -16 градусов. При таких условиях нет ничего лучше, чем выпить чай, согреться, а еще и закусить это чем-нибудь сладким, например, гонконгскими вафлями. Именно рецепт их приготовления progorodsamara.ru публикует сегодня в рамках кулинарной рубрики. Готовили необычную для нашего города сладость мы вместе с самарскими представителями франшизы Wafbusters, которая именно на этом десерте специализируется. Поможет отыскать идеи "вкусной" франшизы каталог 2017, где представлены также и компании из абсолютно разных сфер деятельности - айти-сфера, салоны красоты, аптеки и многое другое.

Маша, администратор:

- Начнем с того, что наше сегодняшнее блюдо — очень популярная уличная еда в Гон-Конге. Вафли получаются хрустящие и мягкие, с маленькими, похожими на перепелиные яйца, ячейками. Самый смак в том, что внутри каждого шарика может вкладываться вкуснейшая начинка — причем не только сладкая, но и сытная. В Самаре их воспринимают очень хорошо, спрос есть, людям нравится.

Прежде чем готовить непосредственно вафли, нужно сделать тесто для них. Специалисты компании держат его рецепт в строжайшем секрете, однако его можно отыскать в интернете, где есть даже видео-уроки по этому случаю. Главный момент — отсутствие дрожжей.
Также отметим, что тесто замешивается на желтках и концентрированном молоке. Для разнообразия вкуса и цветовой гаммы, можно добавить, например, шоколад или какао.

Для приготовления желательно использовать специальные вафельницы. Можно попытаться отыскать их в специализированных кулинарных магазинах, либо заказать по сети.

Теперь непосредственно запекание вафель. В вафельницы, разогреваемые на температуре 180 градусов, заливаем тесто. По всему периметру, чтобы все ячейки нижней части были заполнены.

Параллельно готовим начинку. Мы делаем вафлю с шоколадом - в данном случае используем «Сникерс». Режем его мелким кубиком.

Помимо шоколада подойдут: мармелад, M&M's, да вообще все, что угодно, даже сыр.

То же самое с M&M's. После закрываем вафельницу и переворачиваем ее каждую последующую минуту.

Кладем дольку шоколада в каждый шарик.

После чего опять поливаем тестом.

Вафля с начинкой будет готова где-то в течение 3-х - 4-х минут.

Помимо начинки в ячейках, присутствуют и другие наполнители. Вафля имеет свойство сворачиваться, и поэтому в середину ее мы можем устроить какие-нибудь фрукты, например, очень актуальный для будущего года обезьяны - банан.

Берем несколько нарезанных кружочком кусочков. Складываем вафельный блин пополам.

В середину добавляем взбитые сливки.

К сливкам можно еще добавить немного банана, а сверху все полить фруктовым сиропом.

Вместо бананов, могут быть и другие фрукты или ягоды - киви, персики, апельсины, клубника и так далее.

А сироп может быть шоколадным - на ваш вкус.

Готовая вафля получается не только сладкой, но и сытной.

Приятного аппетита!

.