В Самаре работает выставка уличного искусства: образы на кастрюле, стенах и лопате

Недавно в Самаре начала работу выставка современного уличного искусства, где представлены наряду со столичными авторами, художники из Самары, Екатеринбурга, Калуги, Перми, и Симферополя.

Выставочный проект носит название «Street art: консервация». Здесь собраны произведения из галерейных и частных коллекций в формате живописи, графики, фотографий, видео, коллажей, предметов быта и фигур. Многие из художников предпочитают граффити как особый вид искусства в городской среде, другие используют трещины, фасады на зданиях, наполняя их образами.

У большинства людей уличное искусство ассоциируется с чем-то нелегальным, с малопонятными надписями и тэгами, однако благодаря деятельности отдельных личностей городское пространство способно наполняться новыми смыслами.

Участниками выставки в Самаре стали художники: Кирилл Лебедев (Кто), Миша Most, Слава PTRK, Тимофей Радя, Паша 183, Иван Лукиных, Ася Маракулина, Павел Отдельнов, Дмитрий Aske, Илья Гришаев, Андрей Сяйлев, Enjoy, Алексей Васильев, Матвей Крылов, Владислав Добротравин.

Самарский художник Андрей Сяйлев в последнее время часто создает новые объекты на улицах города, используя окружающие предметы. Прохожие могли заметить его "окна" на фасаде здания на Ленинградке и на пересечении Красноармейской и Галактионовской.

Другой местный художник Владислав Добротравин (псевдоним - Клаус) известен своими необычными скульптурами, которые появляются в самых неожиданных местах города. Например, до сих пор в старой Самаре можно увидеть руку, держащую вырванный глаз - образ, призывающий обратить внимание на старые здания.

Выставка работает в галерее "Виктория" по адресу ул.Некрасовская, 2, с 11:00 до 19:00.
Вход 100 рублей, льготный 50 рублей. Тел: 277-89-12. Действует до 24 января.