Свечение в небе над США оказалось обломками самарской ракеты «Союз»

Необычное свечение в небе над США связали со следом от сгорающей в атмосфере первой ступени ракеты «Союз-2.1а», сообщает lenta.ru.
По словам американских военных, первая ступень ракеты вошла в атмосферу над штатом Аризона 22 декабря в 19:08 по местному времени. В атмосфере Земли она выглядела как яркий светящийся шар, который после перемещения в атмосфере планеты распался на несколько фрагментов, каждый из которых стал перемещаться по индивидуальной траектории.
За явлением наблюдали тысячи людей, а службы аэропортов подтвердили, что светящийся объект не имеет никакого отношения к приписанным к ним самолетам.
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-01» стартовала с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года в 11:44 по московскому времени. Она доставила на Международную космическую станцию материалы для научных экспериментов, провизию и подарки на Новый год. Напомним, что ракеты «Союз-2.1а» производятся на самарском заводе "ЦСКБ-Прогресс", входящем в одну из крупнейших общественных организаций страны - Союз машиностроителй России.