Гид по новогоднему Новокуйбышевску: Что стоит посетить, где отдохнуть и на что посмотреть?

1. Музей истории Новокуйбышевска

На удивление музей Новокуйбышевска это современная модульная площадка, а не скромненькая экспозиция. Его пространство разделено на 6 функциональных блоков под общим названием "MODUS". Там есть постоянно действующая экспозиция и меняющиеся выставки. Здесь вы можете найти экспонаты, которые рассказывают не только о промышленном развитии, но и о других сферах: образовании, строительстве, спорте и даже местной фауне. Кстати, здание музея является памятником архитектуры 1950-х годов.

Адрес: город Новокуйбышевск, ул. Белинского, д. 14. Сайт: mignsk.ru.
Время работы: Вт-Пт с 10:00 до 16:45, Сб с 10:00 до 18:00, Вс с 10:00 до 18:00. Пн - выходной

2. Парк Дубки

Один из самых уютных уголков города, где можно погулять среди деревьев и понаблюдать за питомцами парка. Здесь живет около двух десятков белок-телеуток. Зверьков держат в вольере, где они резвятся и прыгают. Если повезет, то можно понаблюдать за тем, как белки бегают в колесе. С собой можно прихватить лакомства для пушистых красавиц: орешки, мед, семечки подсолнуха или тыквы. Кстати, на вольере висит объявление со списком продуктов, которыми можно угостить белок. Лучше это делать с 9:00 до 17:00, когда работники парка находятся на месте.

Адрес: г. Новокуйбышевск, Суворова, 51

3. Выставочный зал

Пожалуй, это одно из самых интересных мест в Новокуйбышевске. Настоящий центр местного искусства. Здесь можно посмотреть на работы местных художников, на тематические выставки, посвященные музыке или субкультуре. А еще тут можно приобрести забавные иностранные сувениры и подарки для друзей, например, статуэтки слонов, черепах, деревянных котов из Индонезии. Кстати, рядом со скульптурой художника у входа в выставочный зал можно устроить фотосессию.

Адрес: город Новокуйбышевск, ул. Молодежная, 10. Время работы: пн-пт - с 10:00 до 19:00, сб - с 10:00 до 18:00, вс – выходной. Тел.(84635) 4-41-90

4. Парк Победы

Парк для прогулок с детьми и игр. Здесь можно весело проводить время со своими чадами на качелях и детских площадках. А также полюбоваться скульптурами. На входе в парк посетителей встречает красивый монумент "Добрый ангел мира". А уже на территории парка есть скульптуры солдата, вернувшегося с войны, и женщины с ребёнком. Также тут стоят декоративные деревянные идолы. В глубине парка расположилось небольшое озеро. Минус лишь в том, что в парке почти нет заведений или кафе, где можно выпить горячего чая, поэтому для прогулки одевайтесь теплее.

Адрес: город Новокуйбышевск, проспект Победы

5. Площадь Ленина

Главная и самая большая площадь в Новокуйбышевске. Именно здесь проходят все массовые гулянья, праздники и даже снимаются фильмы. Зимой тут также прекрасно, как и летом. Вечером в центре светится разноцветными огнями городской Дворец культуры и главная елка, напротив заливают каток для горожан. Уже сейчас там появились горки для детей и светящиеся фонтаны. По обеим сторонам площади расположены монументальные здания с характерной архитектурой советского периода, украшенные колоннами и лепниной. Снежным зимним вечером здесь появляется особая романтическая атмосфера, которую трудно не заметить.

6. Памятник автомобилю

Еще совсем недавно, а именно в 2014 году на кольце улиц Кирова и Промышленной в Новокуйбышевске был установлен памятник автомобилю ЗИЛ-164. Поистине музейный экспонат, отработавший около 40 лет. Местные называют его «Памятник шоферу». Этот легендарный ЗИЛ был выпущен в 1958 году на заводе имени Лихачева. Его использовали на стройках в Самарской области для перевозки грузов до 2000 года.

Адрес: пересечение улиц Кирова и Промышленной

7. Граффити на улице

Пусть Новокуйбышевск и небольшой город по сравнению с Самарой, но он может похвастаться настоящим уличным искусством. На улице Суворова неподалеку от автостанции можно увидеть несколько огромных рисунков на торцах зданий. Это настоящие картины с водопадами, реками и природой. Кроме того, есть граффити посвященные Дню Великой Победы.

Адреса, где можно посмотреть граффити в Новокуйбышевске: улица Строителей, 17 — "Горное ущелье", Островского, 22 — "Стоять насмерть", Победы, 52 — "Родина-мать зовет!", Суворова, 23 — "Водопад" и Суворова, 11.

8. Магазин с коровой

Прогуливаясь по Нижней площади недалеко от парка Победы, можно заглянуть в «Магазин с коровой». Это один из старейших продуктовых магазинов. Образец архитектуры 1950-х годов, который характерен для многих городов, однако гости города могут сразу заметить кровью голову на фасаде, которая сохранилась до сих пор. Кстати, таких зданий было два, один из магазинов потом переделали в церковь.

Адрес: город Новокуйбышевск, улица Горького, 13

Приятных рождественских каникул!