Необычные здания Самары: Автор знаменитой "Мухи" спроектировал квартал с полосатыми домами

В Самаре есть много необычных жилых домов, например"рашпиль" на улице Осипенко или кубический дом на Садовой. Progorodsamara.ru нашел еще один образец специфической архитектуры, который находится на улице Алексея Толстого, 74. Это жилой дом, который соединяется с угловым зданием.

Считается, что здание входит в жилой комплекс в квартале №21. Застройка жилого квартала №21 проектировалась с 2000 по 2005 год, параллельно шло строительство нескольких объектов с 2001 по 2007 год. Этот квартал находится в границах улиц Пионерская, Алексея Толстого, Венцека и Водников. Здесь находится 7 памятников архитектуры.

На фото: Проект 21 квартала

Архитектором объекта на Алексея Толстого, 74 является Леонид Кудеров.

Для справки: Самарский архитектор в 1989 году стажировался в Великобритании. Там он участвовал в разработке проекта Шекспировского театра в Лондоне. Леонид Кудеров является автором крупных проектов в Самаре. Кстати, в 1990-х годах он участвовал в разработке крупнейшей в Китае Пекинской ТЭЦ. Самый узнаваемый его проект в Самаре - дом «Муха» на улице Фрунзе.

На фото: Муха. Дом назван так в честь художника Альфонса Мухи, который был ярким представителем стиля модерн. Источник фото: www.alpha-samara.com

Вернемся к нашему полосатому дому напротив здания УФСБ. Внешне он немного напоминает дом, собранный из случайных фигурок в игре "Тетрис", но зато он не громоздится над историческими постройками и не портит облик улицы. В 2007 году объект стал известен всей стране после взрыва бытового газа, который снес часть второго этажа. Тогда новостные ленты пестрели фотографиями с места происшествия.

Источник фото: Самарский союз архитекторов

Дизайнер Владислав Зайкин считает, что полосатое здание на Алексея Толстого хорошо вписывается в среду старого города.

"Это хороший дом. Возможно, не во всём безупречен, тогда и строй материалов толком не было. Но этот дом задуман Леонидом Кудеровым как некий естественный компромисс для сохранения важности строений 19 века. Он не выбивается из общего стиля застройки. Единственный дом, который вписывается в историческую среду в этом районе", - говорит дизайнер

Как рассказал автор этого проекта Леонид Кудеров, здание выполнено в стилистике максимально приближенной к историческому контексту. Оно имеет горизонтальные сочленения. Такой прием можно увидеть например на Доме Курлиной.

Цвет жилого дома на Алексея Толстого - не голубой, как может показаться в вечернее время суток, а серый.

Полоски на фасаде - это распространенный архитектурный прием, которые используется во всем мире. Так оформляют исторические здания и современную постройку. Кстати, в 21 квартале есть еще несколько домов в подобном стиле. Они выполнены в зеленых тонах.

Проект «Комплексной реконструкции 21 квартала в Самаре» в 2000-х годах стал победителем всероссийского конкурса «Многоквартирный жилой дом»

Напомним, ранее мы писали про 10-этажный дом на Садовой с разбросанными в хаотичном порядке балконами.