Стали известны номинанты на Оскар, в их числе российский анимационный фильм

Больше всего номинаций получил вестерн Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший", который претендует на 12 статуэток. На втором месте с десятью номинациями "Безумный Макс", за ним идет "Марсианин" с семью заявками на премию, пишет Интерфакс.

За награду в категории "Лучший фильм" поборются "В центре внимания", "Мост Шпионов", "Бруклин", "Безумный Макс: Дорога Ярости", "Марсианин", "Выживший", "Комната" и "Игра на понижение"

"Лучшим режиссером" могут признать Адама Маккея ("Игра на понижение"), Джорджа Миллера ("Безумный Макс: Дорога Ярости"), Алехандро Гонсалеса Иньярриту ("Выживший"), Ленни Абрамсона ("В центре внимания") и Тома Маккарти ("Комната").

За "Оскар" в категории "Лучший оригинальный сценарий" поборются "Шпионский мост", "Из машины", "Головоломка", "В центре внимания" и "Голос улиц".

На "Оскар" за "Лучшую мужскую роль" претендуют Леонардо ДиКаприо ("Выживший"), Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Мэтт Деймон ("Марсианин"), Эдди Редмейн ("Девушка из Дании") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").

На "Оскар" за "Лучшую женскую роль" - Кейт Бланшетт ("Кэрол"), Дженнифер Лоуренс ("Джой"), Сирша Ронан ("Бруклин"), Шарлотта Рэмплинг ("45 лет") и Бри Ларсон ("Комната").

На награду за лучшую мужскую роль второго плана выдвинуты Кристиан Бэйл ("Игра на понижение"), Марк Раффало ("В центре внимания"), Марк Райланс ("Шпионский мост") , Сильвестр Сталлоне ("Крид: Наследие Рокки") и Том Харди ("Выживший").

На награду за лучшую женскую роль второго плана претендуют Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка"), Руни Мара ("Кэрол"), Рэйчел МакАдамс ("В центре внимания"), Алисия Викандер ("Девушка из Дании"), Кейт Уинслет ("Стив Джобс). Как отмечают американские СМИ, все претенденты на "Оскар" в актерских категория в этом году - белые.

Лучшим фильмом на иностранном языке могут признать фильмы "Объятия змея" (Аргентина, Колумбия, Венесуэла), "Война"(Дания), "Мустанг" (Турция, Франция, Катар, Германия), "Сын Саула" (Венгрия), "Гордость" (ОАЭ, Катар, Иордания, Великобритания).

В число номинантов на "Оскар" попал мультфильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса", он представлен в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".

88-ая церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет 28 января в "Долби"- театре в Лос-Анджелесе.