Люди в России в скором времени начнут терять работу и беднеть

Правительственные чиновники обсуждают обновленную версию социально-экономического прогноза Минэкономразвития. Параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет, пишут «Ведомости». В бюджет-2016 может быть заложена цена на нефть в $40 за баррель, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов, но предупреждал, что нужно готовиться и к цене в $30. То есть, россияне продолжат беднеть, следует из расчетов Минэкономразвития. Реальная зарплата сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения – на 4%, а не на 0,7%, безработица возрастет до 6,3% (было 5,8%).
Новый прогноз отменяет рост промышленного производства – вместо этого ожидается продолжение спада. Инвестиционный кризис будет длиться уже четвертый год, говорят эксперты, но, что хуже, это будет еще один год падения уровня жизни населения; восстановление потребления – единственное, что могло бы вывести экономику из рецессии. В новых расчетах потребление сократится на 2,5% вместо ожидаемого роста на 0,4%. Инвестиции продолжат снижение на 5%.
Однако и этот год не самый тяжелый, сложнее будет следующий год, когда у государства закончатся резервы, говорит крупный бизнесмен. «С исчерпанием резервов начнется отрезвление и власть поймет, что реформы – единственный путь вывода экономики из кризиса», – надеется он, пишет радио Август.