Фоторепортаж: Как на месте свалки создали военно-исторический клуб с кузницей и конюшней

В поселке Красная Глинка находится военно-исторический клуб «Русская слобода». Клуб построен по образцам средневековой Руси. Тут есть частокол с башнями, русская изба с печью, кузница, дружинный терем и конюшня.

Примечательно, что находится клуб уже не в Красноглинском, а Волжском районе. Буквально 50 метров отделяет «Русскую слободу» от города.

Еще несколько лет назад это место пустовало. К определенному времени сюда приезжал мусоровоз, приходили жители поселка и выкидывали мусор. Так как машина стояла лишь несколько часов, некоторые жители просто не успевали и выбрасывали пакеты на пустырь.

В 2001 году тут решили построить военно-исторический клуб. Основал средневековую крепость учитель местной школы Сергей Бекетов. Все строилось своими руками. Первый гвоздь обязательно вбивает сам Сергей, а потом уже его помощники.

Первое, что тут появилось -  конюшня. Изначально тут были только лошади, но позже появились и другие животные.

Сюда приносят и кроликов, и котов, и щенков. Удивительная атмосфера дружбы царит между животными. Здесь уживаются козы, индюки, курицы, пони и лошади.

Кобыла Милисия (посередине) раньше участвовала в скачках, которые проходили на самарском ипподроме.

В настоящей кузнице делают вещи, которые пригодятся в последующем. Когда мы пришли тут ковали наконечники для стрел, которые будут использоваться на военно-историческом фестивале по средневековью. В кузнице умелыми руками можно сделать всё — от простого гвоздя до доспех.

Еще одна постройка — это терем. Тут топится настоящая печь и чай пьют из самоваров. Территория «Русской слободы» - свободная от алкоголя, поэтому выпить пива и покурить здесь не получится.

Клуб занимается военно-исторической реконструкцией и ежегодно участвует в фестивале «Ратное дело». На фестивале устраиваются конные показательные выступления с применением средневекового оружия, и пешие сражения для зрителей.

Не так давно тут появился музей «Уголок крестьянина», где можно посмотреть на утварь тех времен. Многие вещи приносят коллекционеры, другие вещи восстанавливают сами — бронзовое зеркало, кресало.

В планах тут открыть Музей Великой отечественной войны. Один экспонат — машина времен ВОВ — уже есть. Также тут планируют развивать лучный и пневматический тиры.