Самарцы смогут узнать о солдатах, сражавшихся 100 лет назад во Франции

4 февраля в 14:00 в самарском доме-музее Фрунзе состоится презентация выставки «Солдаты особого назначения». Об этом сообщает сайт Самарской газеты.

Экспозиция посвящена 100-летию создания Русского экспедиционного корпуса, воевавшего на Западном фронте во время Первой мировой войны.

В декабре 1915 года правительство Франции, которая несла большие потери в военных действиях, обратилось к Николаю II с просьбой об отправке на Западный фронт контингента русских войск. В январе 1916 была создана 1-я особая пехотная бригада, 2-й полк которой формировался в Самаре. Русские солдаты отважно сражались с германскими войсками на территории региона Шампань-Арденны, многие получили французские награды.

Выставка «Солдаты особого назначения» отображает путь русских солдат с момента их высадки в порту Марселя до марша победы на полях сражений на Марне. Представлены фотодокументы, оружие, личные вещи солдат и офицеров.

На открытие вход свободный. В последующие дни стоимость билета: взрослый – 50 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 40 рублей. Выставка работает до 1 июля 2016 года.