Самарцы предпочитают брать ипотеку на вторичное жилье

Почти 70% ипотечных кредитов приходится на «вторичку», а доля кредитов на первичное жилье по итогам прошлого года увеличилась с 30 до 36%. Об этом заявила заместитель председателя Поволжского банка Светлана Арнаутова на пресс-конференции, отвечая на вопрос об ипотеке.

«По итогам 2015 года Поволжский банк увеличил свой объем на рынке жилищного кредитования в 2,5 раза. На текущий момент он составляет 60%, - рассказывает Светлана Арнаутова. - Ипотека с господдержкой также была очень популярна у наших клиентов в прошлом году и составила в общем объеме порядка 25%. Информации, как именно будет развиваться программа, у нас нет. Но мы понимаем социальную ответственность банка и будем делать все возможное для максимального удобства наших клиентов».



Не оставили без ответа и вопрос о программе «Молодой семье – доступное жилье».

«На текущий момент мы находимся в процессе рассмотрения кредитных заявок от застройщиков. У нас уже есть некоторые решения по порядку 10 крупнейших застройщиков. Даже если не будет продления программы, мы их все равно поддержим с точки зрения низкой процентной ставки», - отметил председатель Поволжского банка Владимир Ситнов.

Согласно данным Самарастат, реальные доходы самарцев в январе-ноябре 2015 года сократились на 11,4%, и у многих могут возникнуть проблемы с выплатой ипотеки или кредита. Но, по словам председателя Поволжского банка Владимир Ситнов, главное в этом случае не поддаваться панике:

«2015 год, да и первые месяцы 2016 говорят о том, что экономическая ситуация в стране не самая простая. Если так сложилось, что вам не чем платить по кредиту, как можно быстрее известите об этом банк, чтобы он понимал, с какими кредиторами имеет дело. Безвыходных ситуаций не бывает. У нас есть программы, которые позволяют получать существенную реструктуризацию для наших заемщиков- физических лиц. Это отсрочка и изменение выплат по основному долгу, которые дают нашему клиенту небольшие каникулы, чтобы он смог решить свои социальные вопросы, и восстановить свой доход».

Цифры:

  • 958 млрд рублей составил депозитный портфель Поволжского банка, 777 млрд рублей — кредитный.
  • 54% работающих в Поволжье получают зарплату на карту Сбербанка
  • 3 млн человек пользуются интернет-банкингом в Самарской области
  • 10,5 млн карт Поволжского банка у самарцев
  • На 92 % за год выросло за год число предпринимателей, которые резервируют счета онлайн в Поволжском банке
  • 28 000 сотрудников работают в Поволжском банке
  • 1500 человек требуются Поволжскому банку. Кстати, оставить свое резюме можно на сайте sberbank-talents.ru.

Планы на 2016 год:

  • Проект «Ладошки». Биометрическая технология оплаты питания по отпечатку пальца или по ладони. Чтобы заплатить за обед, школьник просто вводит сумму и подносит ладонь или палец к сканеру. Сумма автоматически списывается с его лицевого счета.
  • Новый офис премиального обслуживания скоро откроется в Самаре. Планируется, что там также будут проходить различные выставки, конференции и встречи с известными личностями.
  • Sbertalk. Известные и успешные люди в рамках этой программы будут рассказывать о своем успехе. 10 февраля героем Sbertalk станет Николай Фоменко. Онлайн-трансляцию его выступления можно посмотреть на сайте www.pvb-online.ru.
  • «175 добрых дел». В ноябре Поволжскому банку исполнится 175 лет. В честь этой даты в Поволжском банке стартовала акция, направленная на благотворительность.
  • Также в этом году Сбербанк проведет ряд традиционных мероприятий, - это и «Донорский марафон», и «Зеленый марафон».