Госзнак опроверг информацию о полной замене полисов ОСАГО с июля

Речи об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в РФ с 1 июля 2016 года не идет. Об этом ТАСС сообщила помощник генерального директора ФГУП Гознак по связям с общественностью Наталья Никифорова.

"Мы с ними (страховым союзом - прим. ред.) о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (страховщики - прим. ред.) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении", - пояснила Никифорова, добавив, что граждане, которые все-таки захотят поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.

В Гознаке подтвердили, что действительно сейчас работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО, что вызвано нарастающим в последние несколько лет валом поддельных бланков "автогражданки".

"После того, как защитный комплекс будет разработан и утвержден, мы приступим к печати и сможем удовлетворить потребности страховщиков к дате, которую они установят", - продолжила Никифорова.


Ранее пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА) заявила, что в рамках мероприятий по борьбе с поддельными полисами ОСАГО "планируется полностью обновить бланки ОСАГО". В сообщении союза указывалось, что такая работа ведется с Гознаком и обозначался срок одномоментного обновления бланков обязательной "автогражданки". "Дорожная карта" предполагает, что к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены", - говорилось в пресс-релизе РСА.