РЖД и пищевой комбинат Шокина: история взаимоотношений

Начав, как утверждает журнал «Огонёк», в родной Самаре свою карьеру в силовых структурах, позже ушлый Шокин стал ворочать миллиардами. Группа компаний RBE, созданная бизнесменом, вышла из тесных самарских декораций на столичные подмостки, где смогла оттяпать по-настоящему лакомый кусок: обеспечение питанием вооруженных сил РФ. Однако надолго сохранить финансовые взаимоотношения с Министерством обороны прошлый опыт Шокину не помог.

Ведомство разорвало контракт с аутсорсером из-за ухудшения качества поставляемой продукции, многочисленных жалоб и посыпавшихся на комбинат штрафов. Потерявший многомиллиардный контракт Шокин попытался «залатать брешь» в бизнесе договором с ФПК (дочерняя компания «РЖД») на обеспечение питанием скоростных поездов «Ласточка» и «Сапсан». Так в 2007 году родилось ООО «Единая Сеть Питания». Пищевой комбинат промышленных масштабов вырос в Петербурге.

Пожалуй, еда – это единственное, что вызывало неодобрение пассажиров скоростных поездов, которым они делились на многочисленных форумах и сайтах отзывов. Причем люди жаловались не только на неприглядность готовых сэндвичей или заветренных салатов, но и на неприятные для желудка последствия. Стоит заметить, что цена этих самых салатов достигала нескольких сотен рублей – как в хорошем кафе. Впрочем, испортить клиентам впечатление от «хорошего кафе» «ЕСП» тоже успела: сотрудничество комбината с сетью пиццерий породило немало негатива на страницах сетевых жалобных книг.

Но что жалобы, когда на кону круглая сумма? В конце декабря у журналистов появилась информация, что гендиректор «ЕСП» Андрей Шокин планирует стать монополистом в обслуживании поездов готовым питанием. А это суммы, уже сопоставимые с потерянным контрактом от Минобороны. Однако, новый год не принес руководителю «ЕСП» приятных сюрпризов: субподрядчик - ОАО «Завод контрактного производства «Пак тайм» - подал иск с требованием о признании банкротом ООО «Единая сеть питания». Компания задолжала «Пак тайму» около полумиллиарда рублей, следует из картотеки дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Здесь потребовалось взыскание дебиторской задолженности в арбитраже в пользу «Пак тайма». Так, после боя курантов, империя Шокина начала медленно превращаться в тыкву.

.