Улицы Новокуйбышевска: В честь каких людей они названы?

Что означают названия улиц в Новокуйбышевске? Здесь есть Суворов, Репин, Чернышевский, Миронов, Кадомцев, Сафразьян, Успенский, Чапаев, Белинский, Свердлов, Ворошилов, Пушкин, Ломоносов, Герцен, Бочариков, Фурманов, Павлик Морозов и другие. Мы отобрали самые интересные из них.

Улица Кадомцева

Источник фото: Википедия

Михаил Кадомцев (1886 - 1918 годы) руководил отрядами красногвардейцев, которые воевали с белочехами под Самарой, близ современного Новокуйбышевска. Кадомцев погиб в бою, обороняя Самару. Согласно историческим справкам, он с несколькими кавалеристами хотел пробиться через огонь чехов, однако это ему сделать не удалось. Летом 1918 года у станции Липяги Красная Гвардия потерпела поражение от чехословацкого корпуса. Вскоре те добрались до Самары. Кстати, до сих пор ученые спорят о месте захоронения останков Михаила Кадомцева.

Для справки: Кадомцев был сыном чиновника и рос в Уфе. Вел революционную деятельность, за что был выгнан с учебы. Позже он руководил несколькими операциями уфимских боевиков. Военно-окружным судом приговорен к вечной каторге, однако вышел на свободу и участвовал в гражданской войне (пробыл в заключении только 11 лет).

Улица Свердлова

Источник фото: Википедия

Яков Свердлов (1885 – 1919) вырос в еврейской семье в Нижнем Новгороде. В 1903 году, увлекшись модным течением, он стал большевиком и профессиональным революционером. Свердлов был знаком с Кадомцевым, так как обучался практике боевых дел у его дружинников. Он привёз дружинников Кадомцева в Петербург, где они взволновали рабочие массы. Свердлов несколько раз отбывал срок в тюрьме и даже сбегал из ссылки. Позже сблизился с Лениным и работал над конституцией. Есть несколько версий гибели Свердлова – болезнь «испанка» и избиение за еврейские корни.

Улица Сафразьяна

Источник фото: Историческая Самара.рф

Леон Сафразьян (1893-1954 годы) был заместителем министра нефтяной промышленности СССР и наведывался с рабочими визитами на строящиеся нефтяные заводы в Новокуйбышевске. Его имя связано с одной из громких трагедий, произошедших в городе. В августе 1954 года в результате взрыв газа в подвале цеха № 29 на заводе погибли все крупные руководители строительства в Новокуйбышевске.

Согласно информации с сайта «Историческая-самара.рф», Сафразьян оценивал завод с целой делегацией, состоящих из руководителей строительства и завода. В темном подвале не было ничего видно, поэтому Сафразьян приказал зажечь спичку. Прогремел взрыв, который унес жизни руководства. По словам очевидцев, члены делегации умерли не сразу, они даже смогли передвигаться на ногах с сильнейшими ожогами ( от 70 до 95%).

Улица Миронова

Источник фото: Историческая Самара.рф

Уроженец Саратовской области Иван Миронов (1907-1954) был начальником Куйбышевского территориального строительного управления Главвостокнефтестроя Министерства нефтяной промышленности. В 1954 году он с делегацией Сафразьяна тоже спустился в подвал одной из установок НПЗ. После взрыва он умер от тяжелейших ожогов.

Миронова по праву считают одним из основателей Новокуйбышевска. С 1947 по 1954 год он руководил строительным управлением. Кстати, кроме улицы в его честь, в городе есть его бюст, который открыли в 2012 году. Он находится в сквере рядом с домо Миронова, 6.

Улица Бочарикова

Источник фото: Музей истории Самарского края

Максим Бочариков ( 1908-1986 годы) долгое время был жителем Новокуйбышевска, хотя родился в Кировской области. Служил в Красной армии, прошел Великую отечественную войну, воевал в Карпатах. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он переехал в Новокуйбышевск и работал в газоспасательной службе нефтеперерабатывающего завода. Похоронен на городском кладбище города Новокуйбышевска.

Улица Егорова

Источник фото: bigslide.ru

Илья Егоров (1924-1945 годы) родился в селе Мордовские Липяги, окончил Куйбышевский железнодорожный техникум и служил в красной армии. В составе войск он вышел к Днепру. В ходе боя командира роты убили, и Егоров заменил его. За мужество Илье Егорову присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб у немецкого города Бунцлау. Его имя есть на обелиске, установленном на братской могиле.

УЛИЦА ФУРМАНОВА

Источник фото: "Самарские судьбы"

Дмитрий Фурманов ( 1891- 1926 годы) советский писатель-прозаик, революционер, военный и политический деятель. В его честь названо множество улиц и проспектов на территории бывшего СССР. Из литературных произведений Фурманова большую известность получил роман «Чапаев». По его книге в 1934 году сняли одноимённый фильм, ставший теперь настоящей классикой.

Улица Клары Цеткин

Источник фото: Википедия

Революционерка и одна из основательниц коммунистический партии в Германии Клара Цеткин (1857-1933) не была в Новокуйбышевске, однако тут в ее честь названа улица. Находится она возле парка Победы. В советское время было принято называть улицы именами политических деятелей, которые приглянулись действующему правительству. Цеткин противостояла фашизму, который развивался в Германии, и общалась с Лениным. В конце жизни она переехала в Россию. Урна с ее прахом помещена в некрополе у Кремлевской стены. Кстати, Цеткин считается автором идеи о введении международного женского дня 8 марта.

Славится своими улицами и поселок Гранный, кроме названий деревьев, здесь фигурируют цветы, ягоды и даже овощи. Улицы: Жасминовая, Тюльпановая, Медовая, Малиновая, Васильковая, Огуречная, Ежевичная, Клубничная.

На фото: Улица Миронова. Источник: Новокуйбышевск. Назад в прошлое.

Краевед и писатель Владимир Шарлот рассказал, где в Новокуйбышевске появились первые улицы, и как им давались "имена".

"Первые улицы появились в районе железнодорожной станции. Город развивался от территории будущего Болгарского городка. Одной из первых улиц стал проспект Мира. Клуб "Слава" также располагается на одной из самых старых улиц. Одной из первых принято считать улицу Ульяновскую, которая находится в Липягах. Все улицы получали названия согласно общепризнанным стандартам того времени, поэтому в разных городах очень много улиц с одинаковыми названиями. Было принято называть улицы в честь полководцев, коммунистов. Однако есть и названия местного характера, например, Миронова и Сафразьяна, эти руководители нефтяной отрасли и основатели Новокуйбышевска погибли в 1954 году на НПЗ", - говорит Владимир Шарлот

По словам краеведа в Новокуйбышевске свыше 100 улиц, несколько до сих пор не имеют названий, или называются просто №1,№2 и т.д.