Самарский заводчанин поселил в своей квартире на Управленческом яванского макака Тишу

Наверняка многие из вас помнят льва Саймона, о котором progorodsamara.ru писал в прошлом году. Хищник проживал самарца Николая Жукова и иногда радовал своим присутствием горожан на набережной или в каком-нибудь ТЦ. Как оказалось, у Николая есть друг Роман Чернов, недавно также решивший приютить экзотичного животного. Сейчас с молодым человеком, работником завода «Электрощит», помимо двух кошек — Нюси и Солнышка — в доме на Управленческом квартирует простой яванский макак по имени Тиша. Корреспонденты progorodsamara.ru встретились с Романом и узнали, как нужно обходиться со столь необычным сожителем.

А как его не приобрести? Вы посмотрите на него

Как Тиша появился у вас?
- Мой друг Николай мне посоветовал. Взяли его с частных рук, есть заводчики. Мы купили из Астрахани. В Самаре таких заводчиков я не знаю. Нашли по интернету и приобрели. Давно хотел именно приобрести обезьяну. Необычное животное. Да и сейчас год обезьяны — это тоже сыграло свою роль.
В каких целях приобрели? Для контактного зоопарка?
- Нет, не так. Во-первых, мне захотелось. А как его не приобрести? Вы посмотрите на него. Кто-то любит собак, кто-то кошек. Я вот захотел обезьяну. Контактный зоопарк — это уже следствие. У нас накопилось количество животных, которые ладят с людьми. Поэтому подумали «почему бы не сделать контактный зоопарк? Почему этих животных не показать людям?» И вот с Николаем открыли в Управленческом зоопарк.
По цене во сколько обошелся Тиша?
- В районе 150 тысяч рублей. Хотя смотря каких покупать. У нас несколько обезьян на руках у людей в Самаре есть. Вообще, мало кто знает, у нас в городе обезьяна убила человека несколько лет назад. Вот такие, наверное, обходятся дешевле.
Сколько лет ему?
- Два с половиной года. В мае уже исполнится три.
Когда приобрели его?
- В декабре. В прошлом году.
Где вообще можно приобрести обезьяну?
- На «Авито», наверное. В Чечне. Вообще они все через Чечню идут такие животные. Такого конкретного места, как Птичий рынок, нет.

Как обвыкся, стал играть с кошками. Точнее гонять их

Как Тиша у вас поначалу приживался?
- Да вполне спокойно. Мы же приобрели его из семьи, где были дети. Поэтому он не хулиганил. У него, можно сказать, депрессия была, он скучал. Смотрел в окно, сидел на подоконнике грустный. После того, как обвыкся, начал прыгать, с кошками играть. Точнее не играть, а гонять их.
Кошки боятся его?
- У меня две кошки — Нюся и Солнышко. По началу они, конечно, боялись. Сейчас привыкли друг к другу. Но они все равно себя немного настороженно с ним ведут. Он просто их пугает все время.
Приспособлен ли Тиша для жизни в домашних условиях?
- Да, конечно. Понятно, что он дрессирован. Не опасен, но если, например, пьяным на него кинуться, то он, как и любое животное, начнет проявлять агрессию. Поэтому, если к нему относиться по нормальному, то и он будет нормальным.
То есть дрессировке обезьяны подлежат?
- Да, они вообще очень разумные. С этим проблем не возникает.
Получается беспорядков дома вообще никаких не устраивал макак?
- Да ну нет, почему — бывали. Если его одного оставить, он там устроить погром может. Недавно залез в краску для принтера. Весь измазался. Пришлось купать.

Одного Тишу лучше не оставлять

Купаться он не боится?
- Наоборот, очень любит. Купаем не каждый день, потому что вода на Управленческом не очень хорошая — может кожу повредить. Но периодически он себе устраивает водные процедуры.
В клетке живет или нет?
- Нет. Хотя вообще нужно их там держать, специалисты советуют именно так. Но у меня в квартире и здесь у нас в зоопарке он живет не в клетке, потому что у нас есть возможность постоянно находиться с ним рядом. Поэтому он, можно сказать, живет как полноценный член семьи.
Тиша часто дома один остается? Когда вы на работе, например?
- Нет. Я товарищу отдаю, когда на работе. Николаю, например. Одного лучше не оставлять. Вообще, чувствую, что придется клетку все-таки приобретать. Потому что на днях, например, он на гардине попрыгал и повредил ее.
Какие-то документы нужны, чтобы держать обезьяну дома?
- Да, у нас есть паспорт животного. Все необходимые справки. Прививки от бешенства сделали.

Он любит чай и лимонад

Что нужно, чтобы в квартире содержать обезьяну? Какие условия необходимо соблюдать?
- Самое главное, чтобы тепло было. Еще надо памперсы. У них просто нет такого, как у кошек, чтобы в туалет ходить в одно место по привычке.
Из продуктов, что предпочитает?
То же самое, что и человек. Любит чай, лимонад. Бананы, конечно. Но еще больше оливки. Черные маслины. Любит жвачку жевать. Иногда правда в рот берет бумажки и флешки. За этим надо следить.
Что нельзя давать ни в коем случае?
- Яд. А вообще надо ограничивать макака с сахаром и с солью. Как с детьми. Он как ребенок маленький, фактически. В памперсе ходит вот. Только дети вырастают и перестают в памперсе ходить, а он в нем и взрослый будет, если к туалету не приучить.
Как к телевизору или музыке относится?
- К музыке нейтрально, а вот телевизор иногда смотрим. Любит передачи про своих сородичей. А еще иногда прям реально заинтересованно смотрит фильмы. Например, недавно глядел со мной «Мир Юрского Периода». Даже испугался, когда там тиранозавра какого-то показывали.

К детям относится предвзято

Где он спит?
- Со мной рядом. Залезет и под бок ложится. То на бочок, то на спину ляжет. Очень смешно.
Много спит?
- Да также как человек. Днем бодрствует. Ночью спит. Днем бывает покемарит. Любитель отдохнуть.
Соседи как на Тишу реагируют?
- Нормально. Он не шумит. Вот была бы если собака сумасшедшая, которая все время орет. А этот тихий.
Много у нас людей в Самаре, которые обезьян держат?
- Мы только двоих знаем. Алексей и Владимир. Алексей иногда приводит обезьяну в парк, чтобы люди фотографировались. У Владимира вообще какая-то шоу-программа.
До этого не было у вас экзотичных животных?
- Лично у меня не было. Вот у Николая был лев.
Как Тиша с новыми людьми ладит?
- К детям относится предвзято, потому что дети любят покричать около него. Потискать, пощипать. Пару раз пытались уронить. Ко взрослым относится отлично.

Планируем купить ему фрак и спортивный костюм

Пугается чего-нибудь?
- Да. Костюма Деда Мороза боится, белого пакета. Прям страшно ему. А по поводу Деда Мороза - был дяденька, с которым Тиша общался, фотографировался. Но как только тот переоделся в Деда Мороза, обезьяна прям пулей рванула с места и спряталась. Манекенов черных боится еще.
Он не кусается?
- Он может чуть-чуть прикусить, но это довольно небольно. Зубки у него маленькие.
Других животных не боится?
- Тех, которые больше его, пугался. А так нет. На осла вот ругался. А вообще он заступается еще, если кого-то обижают. Лезет в драку так сказать.
Костюм у Тиши только один?
- Да, сейчас один. Купили его в детском магазине. Планируем еще два на заказ — фрак и спортивный костюм.
Бонус для хиромантов. Ладошка Тиши
Контактный зоопарк, упоминаемый выше, функционирует на базе КСК «Легион» в поселке Управленческий. Работу по нему Роман организовывает вместе с Николаем Жуковым, который нам рассказал об их проекте, а также сообщил, как дела сейчас у льва Саймона.
Николай Жуков:
- Саймон осенью переехал в Уфу в зоопарк. К сожалению, владелец КСК нам запретил оставить его здесь, потому что детей много бывает, а территория для Саймона не достаточно большая. Очень хотели оставить, но не получилось. Я на примере Саймона понял, насколько животные к людям привязываются. Расставались тяжело. Знаю, что он там 10 дней не ел ничего и вел себя тихо. Мы тоже очень привязались. Теперь не буду заводить такое животного, если не буду уверен, что он проживет с нами долго. Потому что это действительно трудно.
Ну а в зоопарке у нас есть морская свинка, шиншилла, разные виды кроликов, другие интересные животные. Особо стоит отметить Северных оленей, в частности Стифлера. У него сейчас очень масштабные рога вымахали. Вообще, у нас есть определенная программа приручения оленей. Спокойно можно выйти, прогуляться с ним. Следим только, чтобы не кормили. Потому что олень может умереть из-за простого хлеба.
Работаем каждые выходные. Ходят как взрослые, так и дети. Первым интересны обезьяна, олени. Малыши, наоборот, кроликов больше любят. Планируем развиваться — к лету обустроить зоопарк. А в гости всех ждем уже сейчас!