Черный ягуар Нуар из Самарского зоопарка в День рождения играла с детьми и кушала курицу

Сегодня в Самарском зоопарке прошел очередной праздник. На этот раз он был посвящен черному ягуару Нуар, которую тут называют просто Плюшка. 25 февраля ей исполнилось 6 лет, и День рождения молодая девушка встретила в ставшей уже традиционной торжественной обстановке.
В качестве чуть ли не главных гостей мероприятия выступили маленькие дети. Заведующий отделом «Акватеррариум» Андрей Балтушко рассказал им о жизни ягуаров, а также провел увлекательные викторины конкурсы и подвижные игры, призванные помочь малышам узнать об этих хищниках побольше.
Теперь непосредственно об имениннице. Приехала она в Самару из Ленинградского зоопарка, где и родилась. Назвали ее красивым французским словом, естественно, из-за черного окраса. Ягуары считаются самыми сильными и крупными кошками Южной Америки и вообще третьими по величине после тигра и льва.
Челюсти у этих кошечек крепкие, говорят они даже могут с легкостью прогрызть панцирь морской черепахи. Лично в этом не убедились, но вот разжевать пару-тройку сырых кур Нуар смогла безо всяких проблем. Кстати, именно эти сытные птицы выступили главным подарком и угощением для четырехлапой.
Сергей Белов, заведующий отделом «Млекопитающие»:
- Вообще, она сейчас на диете. Даем курицу раз в два дня. Иногда еще кролика. Почти всего пережевывает, оставляет только то, что несъедобно. С говядиной сейчас ограничили, после нее она полнеет. А так дай волю - будет жевать и жевать. Появилась Нуар у нас в 2010 году. Имя придумали такое, но по-доброму называем ее просто Плюшка. С посетителями она ладит, но руки в клетку лучше не совать.
После трапезы Нуар решила немного умыться и со смаком принялась облизывать свои лапы.
Затем профессионально попозировала для фотографа progorodsamara.ru.
Ну и полезла обниматься с веткой дерева, что, как говорят сотрудники учреждения, она делать очень любит.
Люди, хорошо знакомые с городским зоопарком, помнят, что черная красавица уже давно не свободна. Она, можно сказать, замужем за ягуаром Кексом. Семья счастливая, дважды уже дававшая потомство. Детеныши - пятнистый как папа, и черный как мама - появились у них в 2014 и 2015 году соответственно. Малыши сейчас выступают в цирке. Именно Кекс, как преданный муж, и поздравил свою женщину самым первым.