Самарцы об обязательных парковках: Будут подгонять и мухлевать

В пятницу, 26 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре летом вступят в силу изменения в правилах землепользования. Теперь на каждую квартиру в новостройке будет выделено по 1,5 парковочных места.

Читатели разделились на тех, кому понравилось это нововведение, и на тех, кто не верит в то, что застройщики пойдут на такие жертвы.

- Давно пора! Задолбали эти "свечки", которые бездумно возводят в нарушении всех норм законов и здравого смысла.

- Не понимаю радости. Вы думаете, застройщики вам бесплатно парковки сделают? Места просто будут включены в стоимость квартиры. Подземные парковки заполнены на 50%, не вижу энтузиазма среди жильцов, почему не покупают места?

- Да потому что место в подземной стоянке стоит около миллиона! Это же стоимость целой комнаты!!!

- Ну вот теперь благодаря этому закону все квартиры будут стоить на миллион дороже.

- Места покупают, а вот не ставят потому, что тупо лень ходить до гаража или паркинга. Да и машинка на автомате заводится только возле подъезда!

- А как насчет организации парковочных мест в уже существующих домах? Особенно в «хрущобах», между которыми, как правило, поросшее травой и загаженное собачками поле. При грамотной организации можно было бы сделать в таких местах и нормальную парковку, и огороженную детскую площадку.

- Будут подгонять и мухлевать, кто там будет эти метры считать, тем более, что взятку дать дешевле.

- По проекту будет парковка, на деле же какое-нибудь офисное здание возведут. Застройщикам невыгодно строить парковки, сами посудите, возьмите какой-нибудь средний ЖК на тысячу квартир — рядом с ним нужна парковка на тысячу мест, под землей такую не сделаешь, получается, рядом нужна гигантская площадь, даже если ее многоуровневой делать. А земля недешевая, не говоря уже о стоимости строительства самой парковки.