Директор «Элвес»: Мы победили, но понимают это немногие!

1 марта завершилось резонансное дело самарского таксиста Евгения Приданникова против директора фирмы «Элвес» Константина Федотова. Последний был оправдан по тяжким статьям УК РФ 163 "Вымогательство" и 330 "Самоуправство", но был осужден только по легкой статье УК РФ за нанесение побоев, не повлекших вреда здоровью и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей, освобожден от наказания по амнистии, судимость снята. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru встретился с Константином Федотовым и попросил его прокомментировать результаты громкого судебного процесса.

- Именно с целью исключить меня из борьбы по отстаиванию общественных интересов по проезду на площадь Автовокзала была подстроена эта провокация с якобы вымогательством денег, предусматривающая до семи лет лишения свободы, была спланирована людьми с автовокзала под руководством Хакимовой, скажем так — она где-то достала «ключи» от правоохранительной машины и два года за счет налогоплательщиков меня на этой машине катала. Вчерашний приговор показал, что все ее усилия и средства были потрачены зря. Полиция шесть раз отказалась возбуждать уголовное дело и Октябрьский суд признал это решение законным. Но уголовное дело все-таки возбудили по письменному прямому указанию заместителя прокурора Октябрьского района, в настоящее время уже уволенного из рядов Прокуратуры, действия которого явно вышли за пределы надзорных функций прокурора. Никаких оснований для возбуждения УД не было и сейчас в суде это стало очевидно. Скажу честно, хоть я и был уверен в своей невиновности, но череда неправомерных решений, прокуратуры, полиции, следователей, образцы преследования других бизнесменов не могла не оказывать на меня психологического давления.

Правоохранительная система работала два года, но дело все равно закончилось мягким приговором. Если бы в России была практика оправдательных приговоров, то я был бы оправдан. Но поскольку расписаться в том, что полиция, прокуратура, следствие тратили деньги налогоплательщиков напрасно целых два года нельзя, меня осудили по минимальной статье. Кстати, через несколько дней эта статья может вообще выйти из состава уголовного кодекса по предложению Президента РФ. Начальные обвинения в вымогательстве и даже самоуправстве разбились о судебное следствие. Какую роль сыграла Хакимова во всей этой истории с правоохранительными органами - вопрос пока остается открытым, но не думаю, что надолго.

Суть конфликта с хозяйкой Автовокзала всем известна — незаконно выкупив 4,2 гектара земли у Министерства имущественных отношений Самарской области, она перекрыла доступ к автовокзалу не только нам, но и своим же клиентам. В 2014 году Хакимова отдала распоряжение сделать на парковке автовокзала каток, поэтому вся «тусовка» (встречающие, провожающие, таксисты, частные извозчики и т.д.) переместилась к нам на парковку, а мы не в состоянии этих ребят принять. Хакимова провоцировала эти конфликты и подогревала.

Вчера один из телевизионных каналов - ВГТРК, представители которого были на процессе, снял прекрасный сюжет — взял интервью у меня, взял интервью у моего адвоката, взял интервью у потерпевшего. Но в эфир мое и интервью адвоката не пошли, потому что были сказаны слова, не выгодные заказчикам однобокого совещания процесса, т.е самой Хакимовой. Более того, закадровый голос сказал, что я осужден по статье 330 «Самоуправство», как-будто текст был заготовлен заранее, но меня осудили по 116 статье «Побои», т.е. Приданников не смог доказать, что получил какие-то повреждения, ему просто якобы было больно. Я снимал на телефон лицо Приданникова сразу после конфликта, который заявлял, что у него на лице были кровоподтеки и ссадины. Но на моих кадрах видно, что лицо у таксиста цело — ни разбитой губы, ни фингала под глазом, ничего!

Еще кое-что — мы изучили биографию Приданникова, оказалось, что в 1995 году он по отрицательным мотивам был уволен из органов внутренних дел. Потом он занялся незаконным бизнесом — купил заброшенную нефтебазу, получал деньги, но нефтепродукты не поставлял. В 2010 году он был осужден по семи эпизодам мошенничества в особо крупном размере в особо крупном размере на 6 лет лишения свободы. Значит, мы имели дело с мошенником со стажем, это многое объясняло. Более того, после возбуждения уголовного дела Приданников предлагал мне «замять» дело за 3 миллиона рублей. Мы с адвокатом приняли решение не идти у него на поводу, и это оказалось правильным решением.

На сегодняшний день прокуратура Самарской области довела дело об оспаривании договора выкупа земли вокруг Автовокзала до суда, и данная сделка уже признана ничтожной судами всех инстанций. Но Хакимова создала в СМИ шумиху, что выиграла это дело. Это не так. Если город сейчас заявит права на эту землю, то земля вернется горожанам, а люди смогут беспрепятственно приезжать на автовокзал. Сейчас подъехать к нему невозможно, сумки тащить приходится далеко и по истечении 15 минут оплачивать парковку. Мы же свой въезд всегда держим открытым и парковка у торгового центра для клиентов «Элвес» бесплатна.

Сейчас некоторые комментаторы пускают утки, что я купил судебное решение. Ничего подобного не было — делу была предана такая огласка, что никакой речи о взятках и быть не могло. Если бы была возможна сделка с судом, то приговор был бы оправдательным.

Теперь об итогах процесса — никаких последствий для меня все это не имело. Меня обязали компенсировать 45 тысяч судебных расходов потерпевшему. Скажу честно — чтобы обжаловать это решение, адвокату надо будет заплатить больше. Меня осудили, тут же амнистировали и сняли судимость — все это есть в судебном решении. Другая сторона заявляет, что будет обжаловать приговор. Но хочу сказать, что сегодня уже 3 марта и истек срок привлечения по этой статье УК. Доволен ли я решением суда?

Нужно понимать, что сейчас суд просто не принимает оправдательные приговоры, поэтому то, что нам удалось доказать — это максимум того, что можно было добиться. Конечно, я недоволен, как некоторые СМИ по заказу Хакимовой преподносят эту весть. Это наша победа, но поймут это немногие! Коротко и ярко это демонстрируют слова "потерпевшего", сказанные своему адвокату Приданниковым: "Его фактически оправдали!".