В Самаре наградили заводчанина, скрутившего насильника, и таксиста, выследившего убийцу

4 марта в Управление МВД по Самаре прошло мероприятие, посвященное двум жителям города — Хуссаме Алтавилу и Леониду Савкину. Самарцев отметили за то, что они не остались равнодушными к беде других людей. Начальник городского УМВД Дмитрий Блохин лично вручил им почетные грамоты и подарки.
Леонида, который работает на одном из заводов города, наградили за мужество и решительность при задержании подозреваемого в попытке изнасилования.
- Все произошло 24 февраля. Около 23-00 я ехал с работы. На улице Партизанской, в районе дома 242, услышал женский крик. Побежал посмотреть, что происходит и увидел два силуэта, лежавшие на земле. Женщину лет 35, с которой снята вся одежда, и мужчину лет 30, татарина, со спущенными штанами. Увидев меня, она снова закричала. Я подбежал, откинул правой рукой его, ее отодвинул левой рукой. Он поднялся, начал замахиваться на меня. Я его подловил за руку, перекинул через плечо. Я его зажал коленом, женщине сказал отойти подальше. Вызвал полицию, а насильника удерживал. Как оказалось, парень этот ранее уже судим, кажется за разбой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. С женщиной они познакомились где-то в общей компании буквально 15 минут назад, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru Леонид Савкин, который также поделился, что раньше занимался боксом и борьбой, поэтому смог оказать сопротивление преступнику. Герою подарили радар-детектор.
Хуссаму Алтавила, работающего таксистом, отметили за активную гражданскую позицию и оперативность в сообщении о происшествии. Речь идет об убийстве, совершенном 3 марта на улице Георгия Димитрова. Хуссам увидел, как двое мужчин что-то, похожее на человеческое тело, тащат в сторону мусорных контейнеров.
Таксист вызвал полицию и все время до прибытия правоохранителей наблюдал за злоумышленниками, чтобы они не скрылись. Стражи порядка приехали на место очень быстро. Сообщники испугались, бросили труп и побежали обратно в свой дом, где их поймали. Во время задержания Алтавил находился что называется в оцеплении, перекрывая возможные пути бегства подозреваемых. За помощь в оперативных действиях силовики презентовали ему видеорегистратор.
- Каждый мужчина обязан поступить так же, и в случае необходимости обязан встать на защиту женщин, детей, стариков и тех, кто нуждается в помощи и защите. Благодаря помощи наших героев подозреваемые задержаны «по горячим следам, - подчеркнул на мероприятии руководитель Управления Дмитрий Блохин.