Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
11:04, 14.03.2016

Бизнес-эксперт Денис Дементьев: Учитесь продавать, этот навык вас спасет в жизни

16+

Автор фотографии: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
Героем «Школы успеха» стал бизнесмен, бизнес-консультант, а также чемпион России по капоэйра

В этот раз героем рубрики «Школа успеха» стал бизнесмен, бизнес-консультант, а также чемпион России по капоэйра. Старшекласникам новокуйбышевской школы №7 Денис Дементьев рассказал как найти дело своей жизни и почему многие живут от зарплаты до зарплаты.

- В 16 лет я в поступил в СамГТУ. Хотя уже тогда знал, что не буду работать по специальности, просто в моем окружении не было человека, который бы мне помог разобраться в себе и понять, чем действительно я хочу заниматься. Но мне всегда были интересны люди, общение, умение договариваться и выходить из сложных ситуаций. И учеба превратилась для меня в 5-летний тренинг по продажам и коммуникациям. В университете я уяснил, что всегда можно договориться с кем-либо. Например, мне не нравился преподаватель по одному предмету, и я ни разу ему его не сдавал. Однажды, мы просто договорились, что отвезем его домой после экзамена, и он поставит нам зачет. Было непросто, но мы смогли договориться. Совет: учитесь продавать, будь-то какой-то товар, услугу или идею. Этот навык выручит вас по жизни, научившись, голодными не будете никогда.

- То есть в университете можно не учиться?

Я не говорю, что не надо учиться. Есть специальности, для которых нужно обязательно учиться: врачи, инженеры, юристы. Однако, сейчас статистика такова, что 30-50% людей, которые поступают в ВУЗ, будут работать по специальности, которой еще не существует. Smm-менеждер, копирайтер, рерайтер и т.д. — эти профессии не знали еще три года назад. Зато сейчас пройдя 3-недельные курсы можно неплохо зарабатывать. Мир очень быстро меняется, а наше мышление часто опаздывает. В этот нет ничего страшного, если вы не будете работать по специальности. Задача современного ВУЗа сегодня не столько дать человеку профессию, сколько научить человека быстро учиться и адаптироваться к постоянно меняющемуся миру.

- Как понять, кем ты хочешь стать?

В школе часто бывает, что нас заставляют лучше учить физику, потому что там оценка «3», а не литературу, так как там «и так 5», хотя именно к ней лежит душа. Мы забываем то, что для нас важнее, начинаем делать навязанные другими вещи, оказываемся на нелюбимой работе, а потом удивляемся, почему совсем нет сил и ничего не хочется. Я призываю вас вспомнить что вас «зажигало», чем всегда хотелось заниматься и делать это, успех придет. А если вы совсем не можете найти такое дело, пробуйте все виды деятельности, до которых сможете дотянуться, постепенно вы найдете себя, главное – действие, сидя на диване себя не найти.  И чем быстрее вы найдете свое дело, тем успешнее вы будете. Помните, до 30 лет человек принимает 85% решений, которые определяют всю его дальнейшую жизнь. И кстати, часто делом всей жизни становится то, что вы боялись сделать. Если вы нашли дело вашей жизни, найдите человека, который добился многого в этой сфере.

- Зачем?

Постарайтесь стать его учеником. Попросите просто «постоять» рядом и понаблюдать, что он делает и как. Это поможет вам сэкономить много лет и кучу денег. Ведь у этого человека есть уже опыт, он совершал те же ошибки, которые ждут вас, и знает, как правильно делать. Глядя на него, вы сможете правильно выстроить свой бизнес или поведение. Ищите таких людей в соцсетях, пишите вопросы на почту, ходите к ним на тренинги. Чтобы пройти один из них, стоит перейти на сайт, посвященный бизнес-тренингам, и выбрать тот. который подойдет именно вам6 лидерство, управление, инвестиции, бухгалтерия и многое другое. На самом деле, известные и состоявшиеся люди гораздо более доступны и готовы помочь начинающим, чем кажется. Помните, что круг общения определяет вашу судьбу.

- Когда вы были маленькие, у вас был горизонт планирования - вся жизнь, у вас спрашивали, «кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», потом в школе «в какой вуз пойдешь?», потом «Где будешь работать?» и в конце «Что делаешь в пятницу после работы?» таким образом, мы сузили видение от всей жизни до одной недели. И так живет большинство людей от пятницы до пятницы, от зарплаты до зарплаты. Выбирать, как вы будете жить — вам. Станьте тем ребенком, который точно знал, кем будет, когда вырастет. Нужно делать свой выбор и определять судьбу, и чем раньше, тем лучше, а не жить отрезками: детский сад, школа, университет, работа.

- Назовите ваши три достижения за прошедший год?

  1. Достижения моих клиентов и учеников: например один из моих клиентов в четыре раза увеличил объем продаж,  несмотря на кризис и «не сезон» в его бизнесе.
  2. Мы впервые организовали и провели в Самаре чемпионат России по Abada-capoeira, на котором я занял 1 место в своей категории.
  3. Личная жизнь. Сейчас рядом со мной только те люди, с которыми я хочу общаться и с которыми мы идем вперед.

- Вы читаете какую-либо литературу? Какие книги бы посоветовали прочитать?

Я одновременно читаю 20-30 книг по бизнесу и 3-5 художественных.  Часто читаю книгу в день. Рекомендую для развития: Роберт Чалдини «Психология влияния», Мэг Джей «Важные годы». Малкольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры». Художественные: Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra», «Мигрант» Айн Рэнд «Источник».

На уроке Денис провел интересный эксперимент. Он достал из кармана 500 рублей и спросил у школьников: "Кто хочет купить эти 500 рублей за 300?". В классе сразу поднялся шум, дети начали выкрикивать "Я", "Да ладно, вы обманываете", "Она окажется фальшивкой", "Она ведь потом исчезнет?!". Одна девушка из последних рядов не побоялась встать, принесла 300 рублей и забрала 500. У Дениса осталось 300 рублей и он вновь спросил у зала: "Кто готов купить 300 рублей за 150?". В зале стало еще оживленнее, но быстро сообразила, что можно опять заработать та же девочка, все остальные продолжали бояться. Когда Денис спросил: "Кто готов взять 150 рублей бесплатно?". Несколько человек осторожно пошли в Денису, но их обогнал бойкий школьник, который забрал эти 150 рублей. Так какой же урок можно вынести из этого эксперимента? Пока одни думаю, сомневаются и спрашивают разрешения, другие делают. Такой принцип действует не только в бизнесе, но и в жизни.

Автор: Елена Алексеева
14 марта 2016, 11:04

.

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Горожанин14 марта 2016, 11:13
Всех продал?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 11:54
Лошарик 500 косых детишки у него забрали.
Согласны с автором?
Иннокентий8814 марта 2016, 12:05
Успешный мужик. Целых две бумажки по сто рублей в руках держит
Согласны с автором?
Глупый дурак14 марта 2016, 12:22
Первое, что вы продаёте, - свою рабочую силу. Условия её продажи - провальные с тех самых пор, когда профсоюзы - партийные, суды - зависимые и партия - одна.
Согласны с автором?
Глупый дурак14 марта 2016, 12:23
При переизбытке рабочей силы, цены на рабочие руки падают.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 12:52
Продай мне эту ручку ))
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 13:19
Падение продаж изделий "ТАЗ" - 40%, некоторые заводы в области вообще снесены, их рабочая сила обивает пороги биржи. Кому успешно продавать, пока не созданы рабочие места?
С другой стороны, есть блатной заводик, где оклад приличный, соцпакет гарантирован, а ведь в начале 90-х закрылся даже комбинат питания, работники завода носили суп из капустных листков, многие разбежались!
Прямо как в старом анекдоте: все в г..., один весь в белом.
Согласны с автором?
ТРИУМФ ДОБРА14 марта 2016, 13:22
Что то глаза у безнисменов и безминвуменш затравленные какие тоB-|такое ощущение складывается что как буд то они знают что их после слушаний этой лекции всех сгнобят в газовой камереB-|
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 13:25
Сегодня в Новокуйбышевске трое пьяных школьников...
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 13:32
Трудящиеся, согнанные с земельного капитала под наганом, стали рабочей силой заводов сталинской индустрии, что заточена под мобплан в безумных ненужных объёмах. Вечный дефицит продуктов, "коммерческие" цены, при профиците водки. На многих заводах - профвредность. Вечно порезанные расценки.
И в советские годы власть высылала за 101-ый километр всех несогласных работать на провальных условиях, называя тунеядцами и БОМЖами.
Высылка и индустриальная нищета работающих - и есть результат работы на провальных условиях.
Согласны с автором?
ТРИУМФ ДОБРА14 марта 2016, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Трудящиеся, согнанные с земельного капитала под наганом, стали рабочей силой заводов сталинской индустрии, что заточена под мобплан в безумных ненужных объёмах. Вечный дефицит продуктов, "коммерческие" цены, при профиците водки. На многих заводах - профвредность. Вечно порезанные расценки.
И в советские годы власть высылала за 101-ый километр всех несогласных работать на провальных условиях, называя тунеядцами и БОМЖами.
Высылка и индустриальная нищета работающих - и есть результат работы на провальных условиях.
Респекь и Уважение СТАЛИНУB-|
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Трудящиеся, согнанные с земельного капитала под наганом, стали рабочей силой заводов сталинской индустрии, что заточена под мобплан в безумных ненужных объёмах. Вечный дефицит продуктов, "коммерческие" цены, при профиците водки. На многих заводах - профвредность. Вечно порезанные расценки.
И в советские годы власть высылала за 101-ый километр всех несогласных работать на провальных условиях, называя тунеядцами и БОМЖами.
Высылка и индустриальная нищета работающих - и есть результат работы на провальных условиях.
Че за бред я прочитал? Автор этого опуса из 80 -х к нам прилетел? Или ресурсом ошибся?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Че за бред я прочитал? Автор этого опуса из 80 -х к нам прилетел? Или ресурсом ошибся?
Это в тебе дело, ч м о неграмотное. Иди тнт посмотри и кредит на гранту возьми
Согласны с автором?
оЗвездоний14 марта 2016, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Че за бред я прочитал? Автор этого опуса из 80 -х к нам прилетел? Или ресурсом ошибся?
В 80-х не было Сталина, а вот практика перекачивания городов рабсилой таки начата при нём.
Респект Сталину - от расчётливых циников или от несмышлёнышей, вроде Куки Воробьёва из советского мультика.
А от крестьян и от рабочей силы, для него одно лишь пожелание. Вырыть и смешать с побочным продуктом от производства импортных окорочков, врыть обратно.
Катастрофа - это одним словом о судьбах части народа после Сталина.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 18:01
Когда все научатся торговать некому будет производить товар, и что тогда?
Согласны с автором?
Джон14 марта 2016, 18:56
Я так и не понял, в чем успешность этого "эксперта"? В том что он препода подвез, а тот ему экзамен поставил. Ну че сказать - ну просто бизнес-гуру. Я при такой логике по миру должен ездить с лекциями об успехе.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
СмИшно
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2016, 21:23
Вспомните песенку , господа:" пока живут на свете дураки .."
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Кто же ему в провинции такие деньги заплатит. А недоумок.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Это в тебе дело, ч м о неграмотное. Иди тнт посмотри и кредит на гранту возьми
Уже взял. А ты так на лоховозах и гоняй.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 11:20
Бизнес-эксперт, кто такие звания раздает? И на задне плане стенд "прогорода".
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 15:08
Никто свой опыт сейчас передовать всем подряд не собирается. Ты научил , а этот ученик с новыми силами тебя слил.... Зачем это надо?
Согласны с автором?