Бизнес-эксперт Денис Дементьев: Учитесь продавать, этот навык вас спасет в жизни

В этот раз героем рубрики «Школа успеха» стал бизнесмен, бизнес-консультант, а также чемпион России по капоэйра. Старшекласникам новокуйбышевской школы №7 Денис Дементьев рассказал как найти дело своей жизни и почему многие живут от зарплаты до зарплаты.

- В 16 лет я в поступил в СамГТУ. Хотя уже тогда знал, что не буду работать по специальности, просто в моем окружении не было человека, который бы мне помог разобраться в себе и понять, чем действительно я хочу заниматься. Но мне всегда были интересны люди, общение, умение договариваться и выходить из сложных ситуаций. И учеба превратилась для меня в 5-летний тренинг по продажам и коммуникациям. В университете я уяснил, что всегда можно договориться с кем-либо. Например, мне не нравился преподаватель по одному предмету, и я ни разу ему его не сдавал. Однажды, мы просто договорились, что отвезем его домой после экзамена, и он поставит нам зачет. Было непросто, но мы смогли договориться. Совет: учитесь продавать, будь-то какой-то товар, услугу или идею. Этот навык выручит вас по жизни, научившись, голодными не будете никогда.

- То есть в университете можно не учиться?

Я не говорю, что не надо учиться. Есть специальности, для которых нужно обязательно учиться: врачи, инженеры, юристы. Однако, сейчас статистика такова, что 30-50% людей, которые поступают в ВУЗ, будут работать по специальности, которой еще не существует. Smm-менеждер, копирайтер, рерайтер и т.д. — эти профессии не знали еще три года назад. Зато сейчас пройдя 3-недельные курсы можно неплохо зарабатывать. Мир очень быстро меняется, а наше мышление часто опаздывает. В этот нет ничего страшного, если вы не будете работать по специальности. Задача современного ВУЗа сегодня не столько дать человеку профессию, сколько научить человека быстро учиться и адаптироваться к постоянно меняющемуся миру.

- Как понять, кем ты хочешь стать?

В школе часто бывает, что нас заставляют лучше учить физику, потому что там оценка «3», а не литературу, так как там «и так 5», хотя именно к ней лежит душа. Мы забываем то, что для нас важнее, начинаем делать навязанные другими вещи, оказываемся на нелюбимой работе, а потом удивляемся, почему совсем нет сил и ничего не хочется. Я призываю вас вспомнить что вас «зажигало», чем всегда хотелось заниматься и делать это, успех придет. А если вы совсем не можете найти такое дело, пробуйте все виды деятельности, до которых сможете дотянуться, постепенно вы найдете себя, главное – действие, сидя на диване себя не найти. И чем быстрее вы найдете свое дело, тем успешнее вы будете. Помните, до 30 лет человек принимает 85% решений, которые определяют всю его дальнейшую жизнь. И кстати, часто делом всей жизни становится то, что вы боялись сделать. Если вы нашли дело вашей жизни, найдите человека, который добился многого в этой сфере.

- Зачем?

Постарайтесь стать его учеником. Попросите просто «постоять» рядом и понаблюдать, что он делает и как. Это поможет вам сэкономить много лет и кучу денег. Ведь у этого человека есть уже опыт, он совершал те же ошибки, которые ждут вас, и знает, как правильно делать. Глядя на него, вы сможете правильно выстроить свой бизнес или поведение. Ищите таких людей в соцсетях, пишите вопросы на почту, ходите к ним на тренинги. Чтобы пройти один из них, стоит перейти на сайт, посвященный бизнес-тренингам, и выбрать тот. который подойдет именно вам6 лидерство, управление, инвестиции, бухгалтерия и многое другое. На самом деле, известные и состоявшиеся люди гораздо более доступны и готовы помочь начинающим, чем кажется. Помните, что круг общения определяет вашу судьбу.

- Когда вы были маленькие, у вас был горизонт планирования - вся жизнь, у вас спрашивали, «кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», потом в школе «в какой вуз пойдешь?», потом «Где будешь работать?» и в конце «Что делаешь в пятницу после работы?» таким образом, мы сузили видение от всей жизни до одной недели. И так живет большинство людей от пятницы до пятницы, от зарплаты до зарплаты. Выбирать, как вы будете жить — вам. Станьте тем ребенком, который точно знал, кем будет, когда вырастет. Нужно делать свой выбор и определять судьбу, и чем раньше, тем лучше, а не жить отрезками: детский сад, школа, университет, работа.

- Назовите ваши три достижения за прошедший год?

  1. Достижения моих клиентов и учеников: например один из моих клиентов в четыре раза увеличил объем продаж, несмотря на кризис и «не сезон» в его бизнесе.
  2. Мы впервые организовали и провели в Самаре чемпионат России по Abada-capoeira, на котором я занял 1 место в своей категории.
  3. Личная жизнь. Сейчас рядом со мной только те люди, с которыми я хочу общаться и с которыми мы идем вперед.

- Вы читаете какую-либо литературу? Какие книги бы посоветовали прочитать?

Я одновременно читаю 20-30 книг по бизнесу и 3-5 художественных. Часто читаю книгу в день. Рекомендую для развития: Роберт Чалдини «Психология влияния», Мэг Джей «Важные годы». Малкольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры». Художественные: Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra», «Мигрант» Айн Рэнд «Источник».

На уроке Денис провел интересный эксперимент. Он достал из кармана 500 рублей и спросил у школьников: "Кто хочет купить эти 500 рублей за 300?". В классе сразу поднялся шум, дети начали выкрикивать "Я", "Да ладно, вы обманываете", "Она окажется фальшивкой", "Она ведь потом исчезнет?!". Одна девушка из последних рядов не побоялась встать, принесла 300 рублей и забрала 500. У Дениса осталось 300 рублей и он вновь спросил у зала: "Кто готов купить 300 рублей за 150?". В зале стало еще оживленнее, но быстро сообразила, что можно опять заработать та же девочка, все остальные продолжали бояться. Когда Денис спросил: "Кто готов взять 150 рублей бесплатно?". Несколько человек осторожно пошли в Денису, но их обогнал бойкий школьник, который забрал эти 150 рублей. Так какой же урок можно вынести из этого эксперимента? Пока одни думаю, сомневаются и спрашивают разрешения, другие делают. Такой принцип действует не только в бизнесе, но и в жизни.

.