Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
13:26, 15.03.2016

Изготовлено несколько макетов памятника конструктору Дмитрию Козлову в Самаре

16+

Автор фотографии: пресс-служба ЛДПР
Уже пройдены все необходимые инстанции и получены согласования на установку памятника в Самаре

16 марта в Москве состоится пресс-конференция, посвященная увековечению памяти советского и российского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова в Самаре.  Уже несколько лет в городе планируют установить памятник Дмитрию Козлову напротив дома №1 по проспекту Ленина.

Инициативная группа не случайно выбрала место для установки памятника выдающемуся конструктору. Оно находится рядом с домом, где до сих пор живут многие ветераны ракетно-космической отрасли. Инициативную группу возглавили депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и Михаил Белоусов. 

Известно, что пройдены все необходимые инстанции и получены согласования для проведения работ по установке памятника. При поддержке депутатов было изготовлено несколько макетов будущих памятников. Один из них в скором времени займет законное место в сквере Фадеева.

Варианты памятника. Автор фото: Михаил Белоусов @mvbelousov

Дмитрий Ильич Козлов родился 1 октября 1919 года в станице Тихорецкая. Он долгое время жил и работал в Самаре.  Являлся генеральным конструктором Центрального специализированного конструкторского бюро («ЦСКБ-Прогресс»), член-корреспондентом Российской академии наук.

Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Козлов участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах. В 1944 году после третьего ранения он потерял руку, был демобилизован. Вернувшись с войны, он окончил институт. В 1961 году за выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечение первого в мире полёта человека в космическое пространство Дмитрию Козлову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он является автором более 150 научных трудов и изобретений. Скончался деятель в 2009 году, был похоронен в Самаре.

Кстати, в Октябрьском районе Самары есть площадь имени Дмитрия Козлова. Она находится на проспекте Ленина при музее истории освоения космоса.

Напомним, что не так давно самарцы обратились к главе государства с просьбой поддержать их идею о создании мемориально-парковой зоны и мемориала на пересечении улиц Осипенко и проспекта Ленина. Мемориал хотели посвятить ветеранам и основателям ракетно-космической отрасли. Кроме того, горожане настаивали на том, чтобы вернуть скверу статус зоны рекреационного использования. Именно в этом сквере жители предлагали установить мемориал в честь Дмитрия Козлова.

 

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Е15 марта 2016, 14:15
Заслужено!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 14:22
Аллею Трудовой Славы предлагаю переименовать в Линию планово-убыточных колхозов: они "покорены", их больше нет.
Отдельную стелу посвятить плановым карточкам на еду и "коммерческим" ценам. Не забыть позорную брежневскую Продовольственную программу: она провалена.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 14:34
Достойнейший человек! но всетаки хорошо что первомайскую не переиминовали, хотя даже указатели успели сменить
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 17:27
Почему бы не разместить уважаемый памятник по месту профессионально приложенных усилий.
Вариант первый - вращать в покорённом космосе. Второй - поставить на стартовой площадке. Третий - у пустой ракеты, что рядом с "космопупсом". Четвёртый - непосредственно на космическом заводе.
Для Вас, Козлов. Очень нужный памятник, и должен быть грандиозным.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 17:29
Жители "первомайки" встретили решение о переименовании "в штыки".
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 17:45
Да не болванов бронзовых надо ставить, а развивать производство и инженеров талантливых поддерживать! Это и будет лучшим памятником выдающемуся ЧЕЛОВЕКУ!
Согласны с автором?
Есовкосов15 марта 2016, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Уже: в эпоху до Интернета. Вот только теперь ситуация поменялась на эру Интернета.
Но и тогдашняя индустриальная нищета одних в пользу других, вовсе не отменила состоявшихся общих выводов (в разных сферах).
Так с чего бы сейчас должно быть иначе?! Даже если одни категории нагло присваивают соцпакет других в свою пользу?! То и это новое наглое присвоение укладывается в известную формулу "хочешь военку - режь социалку!".
Однако, уже пройдены пиковые значения в заработках, в пересчёте на доллары: теперь таких денег не будет никогда. Так что часть финансирования гарантированно покроет рублёвый тираж.
А последствия сам видел.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
Уже: в эпоху до Интернета. Вот только теперь ситуация поменялась на эру Интернета.
Но и тогдашняя индустриальная нищета одних в пользу других, вовсе не отменила состоявшихся общих выводов (в разных сферах).
Так с чего бы сейчас должно быть иначе?! Даже если одни категории нагло присваивают соцпакет других в свою пользу?! То и это новое наглое присвоение укладывается в известную формулу "хочешь военку - режь социалку!".
Однако, уже пройдены пиковые значения в заработках, в пересчёте на доллары: теперь таких денег не будет никогда. Так что часть финансирования гарантированно покроет рублёвый тираж.
А последствия сам видел.
Откуда в "томашево" интернет?
Согласны с автором?
она самая15 марта 2016, 19:26
Даже не верится, что наши власти " повзрослели" и перестанут устанавливать Буратин, Золотых рыбок, Дядей Стёп и тому подобное...
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Откуда в "томашево" интернет?
На памятник не рассчитывай!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Фамилию конструктора положено писать с маленькой буквы?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 21:20
Ну хоть что-то, а то Буратины, жулики в конце Льва Толстого
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2016, 21:48
Достоин!!! Более чем достоин. Ни один из самарских чинуш и рядом не стоял.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2016, 01:35
В ответ на комментарий пользователя
Заслужено!
И не нужно лишних слов. ЗАСЛУЖЕНО.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2016, 01:37
В ответ на комментарий пользователя
Аллею Трудовой Славы предлагаю переименовать в Линию планово-убыточных колхозов: они "покорены", их больше нет.
Отдельную стелу посвятить плановым карточкам на еду и "коммерческим" ценам. Не забыть позорную брежневскую Продовольственную программу: она провалена.
Зато нам есть чем гордиться! Лентяям всегда место в стороне оставалось.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2016, 01:38
В ответ на комментарий пользователя
Аллею Трудовой Славы предлагаю переименовать в Линию планово-убыточных колхозов: они "покорены", их больше нет.
Отдельную стелу посвятить плановым карточкам на еду и "коммерческим" ценам. Не забыть позорную брежневскую Продовольственную программу: она провалена.
Буду в первых рядах на Открытии.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2016, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Жители "первомайки" встретили решение о переименовании "в штыки".
да конечно против будут, документы менять
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Зато нам есть чем гордиться! Лентяям всегда место в стороне оставалось.
Конечно, есть чем гордиться: соей на прилавках, да по коммерческой цене, для туч индустриальных нищих. То есть как был дефицит простой еды, так и остался.
Огляделись вокруг ещё в Застой, с вопросом: что бы ещё переплавить в безумный избыток танков? Переплавить было нечего, тогда объявили перестройку, снесли целые заводы.
Но казармы жилой зоны для рабсилы остались. Все маршруты завязаны на промзону по-прежнему, по Брежневу. Только вот райком закрыт: все ушли не на фронт, как рисовали в советском учебнике истории, а в бизнес. Рыбка-то сгнила с головы, строго по пословице. Чистят её тоже по той пословице, втупую.
Согласны с автором?
Анна22 марта 2016, 12:53
Заслуженный человек,спасибо ему за сквер и пусть будет мемориал вместо арбитражного суда. Красивое место для прогулок с детьми для целого района, украшение Проспекта Ленина,.
Согласны с автором?