Житель Самары пытался задушить сотрудника полиции

Житель Самары признан виновным в совершении двух преступлений, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Местная жительница 19 октября позвонила в полицию и рассказала, что её муж пришёл домой сильно пьяный и ведёт себя крайне агрессивно. Сотрудники выехали по указанному адресу. Там им пришлось столкнуться с некоторыми трудностями.

Полицейские пытались успокоить дебошира, но он ответил нецензурной бранью в их адрес. Представители власти предупредили мужчину об уголовной ответственности за совершение данного деяния. Однако, самарец проявил еще большую агрессию, стал хватать патрульного за форменную одежду, сорвал нагрудный знак, и, продолжая высказывать нецензурные ругательства в адрес полицейского, начал его душить. Сотрудник всё-таки смог надеть на него наручники, но получил перелом кисти.

Были возбуждены уголовные дела по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти" УК России.

Суд признал мужчину виновным по обеим статьям. Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 5 лет и 1 месяц с назначением испытательного срока, в период которого мужчина обязан не менять постоянного места жительства и работы. Кроме этого, мужчине запрещено посещать бары, рестораны и иные места, осуществляющие продажу алкогольной продукции на розлив.