Трехсекционный трамвай завода «Уралтрансмаш» прибыл на испытания в Самару

В Самару для тестирования доставили новинку Уральского завода транспортного машиностроения. Это трехсекционный низкопольный трамвай 71-409-01. Он прибыл в Самару вчера вечером. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщили очевидцы.

Напомним, что «Уралтрансмаш» уже предлагал Самаре свою технику. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта, промышленной политики и поддержки предпринимательства Юрий Тапилин.

Вагон модели 71-409-01 в 2015 году начал эксплуатироваться в Волгограде. Всего имеется две готовые модели - 71-409 и 71-409-01. Теперь новинка будет совершать тестовые поездки в Самаре. Власти на данный момент ведут активную подготовку к Чемпионату мира 2018 года. Они рассматривают для закупки образцы среди отечественных и заграничных трамваев, которые могут хорошо вписаться в городскую среду и удовлетворить требования пассажиров. Через несколько месяцев на госзакупках опубликуют тендер, и один из заводов может стать поставщиком этой техники.

Для справки: Вагон 71-409 вмещает 210 человек. Имеет низкий пол на всей площади салона, а также компьютерное управление основных систем вагона. Секции соединены между собой «гармошками» — узлами сочленения. У модели, которая прибыла в Самару очень необычная расцветка.

Авторы фото: Владимир Стаханов и Александр Акимов